Безопасна ли коммунальная техника в Тамбове: Гостехнадзор проводит проверки

На балансе «Спецдорсервиса» стоит порядка 200 единиц техники, чуть меньше половины - под чутким контролем Гостехнадзора. Ежегодно ревизоры наведываются в автопарк коммунальной службы, проверить исправность и техническое состояние машин. Работают «железные кони», безусловно, как стахановцы - подтверждение тому чистота города. А вот все ли машины хорошо себя чувствуют и безопасно ли выпускать их на линию?
Эти бравые ребята трутся не покладая рук, а точнее щеток и ковшей. Летом машины подметают город, зимой- выходят на борьбу со снежной стихией. Такой трудоголизм не редко приводит к поломкам.
Силами предприятия организован круглосуточный ремонт собственными силами. Есть свои слесари, водители, машинисты. Для этого есть две ремонтные мастерские. Поэтому механизм абсолютно живой
- Сергей Белов, директор МБУ «Спецдорсервис». За качеством этого ремонта следит Гостехнадзор. Вооружившись специальными приборами, инспекторы заступают на пост. С первого взгляда может показаться, что экзамен, в данном случае, проходит не трактор, а его водитель. Указания четкие, внимание каждой детали. - Поворот правый, левый...хорошо...так, теперь дворник. Важно всё: исправность тормозной системы, свет, рулевой люфт, уровень вредных выбросов, порядок в документации. В общем, все, как на стандартном ТО. Спецдорсервис у ревизоров в рядах «отличников». По словам проверяющих, 95% техники здесь исправны и успешно проходят контроль.
А в целом, по области, из всех зарегистрированных самоходных машин - это 30 тысяч единиц, ежегодно ТО проходят только около 16 тысяч
- Дмитрий Солопов, и.о. консультанта управления Гостехнадзора. То есть каждая вторая машина с поломкой. Благо если она будет незначительной. В случае, если владелец на свой страх и риск все-таки решит выпустить такую технику на линию и произойдет происшествие, помимо всего прочего ему придется заплатить штраф за нарушение запрета, подтверждением которого станет отсутствие соответствующего талона. - На каждую машину выписывают свидетельство о прохождении ТО. Если в какой-то из них найдут неисправность, владельцу выпишут акт с перечнем нарушений, которые нужно будет устранить в течение 20 дней. Далее последует повторная проверка.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов