Без вины осуждённый?

В этот вторник третью колонию в Кирсановском районе покинул осужденный с необычной историей. Николай Пустовалов отбывал наказание за незаконный оборот наркотиков. Молодой человек уверяет, амфетамин ему подбросили. И в это было бы сложно поверить, если бы не одно «но»... Сотрудники столичной полиции, которые провели арест Николая, сейчас сами под следствием, есть у СКР вопросы и к адвокату, который вел защиту Пустовалова. Все подробности в сюжете.
- Ну как оно? - Нормально.
Первые минуты на свободе. Отец встречает сына после долгой разлуки. Николай Пустовалов оказался за колючей проволокой летом 2016-го после свидания с девушкой, с которой познакомился в Интернете. На первой встрече она попросила его зайти в магазин, купить 5 литровую бутылку воды и помочь отнести ее домой. Как только парень переступил порог торговой точки, его встретили люди в погонах.
- Когда зашли в магазин, там уже были участковый, оперативники. Заломали меня, руки за спину и нашли как-то амфетамин. - Ты железно уверен, что эта девица тебе подбросила наркотики? - Да, я думаю так.
После того как Николая доставили в отдел полиции «Тёплый стан», с его родителями тут же связался адвокат Павел Житько, рассказывает отец молодого человека. По словам мужчины, защитник пообещал за 300 тысяч рублей решить вопрос. Мать отдала деньги, но парень всё равно оказался в колонии, приговор суда - 3 года. В апреле этого года того самого адвоката Житько и руководителя одного из подразделений УМВД по Юго-западному округу Москвы поместили под домашний арест.
«Все преступления совершались по одной и той же схеме, в одном районе. Покупатели и сбытчики знакомы между собой. В оперативных мероприятиях принимали участие одни и те же сотрудники. Таким образом, имелись основания полагать, что сотрудники полиции превысили свои полномочия и умышленно спровоцировали преступление», - Людмила Нефёдова, руководитель пресс-службы прокуратуры города Москвы. «Оперативники искали людей, у которых оставалось 1 или полгода до окончания условного срока, они подкладывали им наркотики. После этого звонили адвокату, говорили данные этого человека», - Игорь Пустовалов.
Адвокату оставалось выйти на связь и предложить помощь. После освобождения Николай Пустовалов готов встретиться со следователями СКР, но теперь уже в качестве потерпевшего по этому делу. Надеется на реабилитацию и на начало новой нормальной жизни.
Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов