Без света и воды: жители Тригуляя обратились за помощью

Жители посёлка Тригуляй устали от перебоев с электроэнергией. По их словам, посидеть без света пришлось даже на новогодних праздниках. Последний раз электричество отключали 8-го января. Проблема усугубляется тем, что когда нет света, автоматически люди остаются и без воды.
- По словам местных жителей, электроэнергию в поселке отключают с завидным постоянством: несколько раз в месяц на час-два, а иногда и на целые сутки.
Ну, раньше-то вообще по трое суток. В школу ходили со свечкой, уроки делали. Ну, сейчас сколько лет прошло. 21 век и все равно свет отключают. Рядом с городом. На сутки отключают. Иногда утром встаешь, а света нет,
- Людмила Каленик, жительница поселка Тригуляй. Людмила Каленик в поселке прожила всю жизнь. Говорит, проблемы с электроэнергией были всегда и хотелось бы их уже разрешить. Тем более от электричества работают насосы, качающие воду из скважин. Нет света - нет и воды. - Здесь стоит генератор. Наше единственное спасение, когда выключают свет, мы включаем его. Пользуемся водой. Соседи приходят, у нас набирают воду.
Населенный пункт Тригуляй Тамбовского района запитан от единственного фидера или линии 10 киловольт №4 от подстанции Новолядинская. Вся линия протяженностью более 27 километров. На балансе нашего филиала находится всего 2 километра линии,
- Игорь Поляков, главный инженер филиала «Россети Центр» - «Тамбовэнерго» Остальную часть обслуживает «Оборонэнерго», где нам пояснили, что отключение 8-го января произошло в связи с неблагоприятными погодными условиями. Ветер, снег и гололед привели к поломке и, примерно, в 4 утра частично обесточили поселок.
Разрушилось два изолятора на опоре линии, которую обслуживает «Оборонэнерго». Незамедлительно мы выслали две бригады со спецтехникой для осмотра линии и для устранения. В 11:40 всех потребителей своих мы запитали,
- Алексей Антонов, начальник РЭС «Тамбовский» филиала «Волго-Вятский» АО «Оборонэнерго». Однако, как отметили и сами жители, и энергетики, несколько домов еще некоторое время оставались без света. - В конце вот наши две маленькие теплушки с населением, которые, к сожалению, страдают от любого отключения, происходящего на данной ЭВЛ. В ответственных организациях заверили, электролинии и оборудование в рабочем состоянии, по необходимости их ремонтируют и тут без отключений не обойтись. К слову, на текущий год специалисты «Оборонэнерго» запланировали в Тригуляе замену мачтовой трансформаторной подстанции на блочную. Что касается отключений прошлого года, то их, по данным ведомства, было 13.
Из них 4 отключения в связи с повреждениями на оборудовании «Оборонэнерго», 4 отключения связаны с ремонтными работами и 5 отключений по вине смежной сетевой организации,
- Алексей Антонов, начальник РЭС «Тамбовский» филиала «Волго-Вятский» АО «Оборонэнерго». С чем бы ни были связаны отключения, потребители энергоресурса хотят жить в комфортных условиях и жители Тригуляя - не исключение.
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов