Бессмертие подвига советского народа «оцифруют»

2020-й год объявлен Президентом России Владимиром Путиным годом памяти и славы. В этом году мы отмечаем 75-летний юбилей Победы в Великой Отечественной войны. Маленькая победа сегодня случилась и в городском военном комиссариате - здесь получили оборудование для оцифровки документов об участниках страшной войны.
- И если мы будем смотреть сейчас, насколько здесь все описывается. Каждая минута, каждый час, каждая неделя месяц и год. В руках председателя городской Думы - ценнейшие документы. В этих папках в буквальном смысле собрана жизнь тех, кто сражался на полях Великой Отечественной войны. Все они с этого года храниться будут не только в бумажном варианте, но и в цифровом.
«На данный момент отработано более 300-т тысяч сведений по ветеранам Великой Отечественной войны. Но это всего-навсего составляет 80 процентов от всех, кто ушел с Тамбовской области на фронт», - Андрей Ершов, врио начальника подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Тамбовской области.
Теперь работа пойдет быстрее, благодаря подарку от тамбовских депутатов. В военкомат передали специальное оборудование для оцифровки документов. Электронные данные появляются на сайте foto.pamyat-naroda.ru.
«Вот эта чаша скорби, этого в том числе великого подвига, должна быть оцифрована и должна быть в интернете на самых первых страницах. Чтобы невозможно было никогда исказить и переписать историю тех страшных событий», - Виктор Путинцев, председатель Тамбовской городской Думы.
Полностью завершить создание из бумажных библиотек электронные рассчитываю успеть к 9-му мая - празднику Великой Победы. - В военном комиссариате обращают внимание тамбовчан: если у вас есть какая-либо информация о родственниках-участниках Великой Отечественной войны, вы можете принести ее сюда, в военкомат. Здесь ее оцифруют, и в цифре она обретет истинное бессмертие.
Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов