Бесхозные теплосети взяли под опеку

Сегодня утром в Тамбове несколько многоэтажных домов остались без тепла. Подачу отопления прекратили из-за ремонтных работ, которые проводили в авральном режиме. До недавних пор теплосетями на этом участке заведовал МУП «ТИС». Сейчас предприятие в стадии банкротства, так что о качественной подготовке к сезону речи не идёт.
Клубы пара верный признак, что до квартир теплоноситель сегодня не добрался. На внештатную ситуацию оперативно среагировала бригада теплоэнергетиков. Ведь это в их ведении теперь находятся сети, содержание которых собственнику не под силу.
Помогли, конечно, совместные решения, плодотворные, с администрацией города, с управляющим директором «Квадры» Тамбовской генерацией. На данный момент договор действует, повреждения устраняются,
- Роман Серебряков, представитель конкурсного управляющего МУП «ТИС». - В рамках соглашения «Квадра» обязана лишь поддерживать вверенные ей сети в рабочем состоянии, но на некоторых участках, латанием дыр не обойдешься. Например, на Рылеева трубопровод оказался настолько ветхим, что разваливался при сварочных работах. Поэтому здесь участок трубы заменили на новый. Столь ответственный подход к делу греет душу жителям окрестных домов. И хотя состояние коммуникаций больше напоминает минное поле, аварийные бригады готовы взять на себя роль снайперов, чтобы оперативно вернуть тепло в квартиры тамбовчан.
Так, в принципе, у нас жарко, когда все хорошо работает у нас тепло. - Главное, чтобы работало.  А то мы все-таки с ребенком, ему не объяснишь почему мерзнем,
- Анна Орлова. Помимо 22-ух теплопунктов МУП «ТИС», «Квадра» взяла под опеку десятки километров теплосетей. Часть которых до сих пор не имела владельца. Такое слабое звено в коммунальной инфраструктуре города.
Дальше будет процедура по признанию их бесхозяйными, эта процедура не быстрая. В течение года они стоят на учете как бесхозяйные и после этого принимаются на муниципальную собственность,
- Александр Бессонов, председатель жилищного комитета администрации города Тамбова. Как только администрация города зарегистрирует участки коммуникации, теплоэнергетики готовы продолжить их обслуживание, только на более высоком уровне.
Мы вынуждены были зачастую выезжать и производить ремонты, но ремонты производились только чтобы закрыть дырку, чтобы это повреждение было устранено. В дальнейшем перспектив для себя в этой работе не видели, так как понимали, что участок данной сети может быть смело другой организации и работать будем уже не мы,
- Олег Висков, директор производственного подразделения филиала ПАО «Квадра» – «Тамбовская генерация». Сейчас основную поставку тепла в областном центре обеспечивают два крупных компании – «Квадра» и «Тамбовтеплосервис». Ежегодно зима становится для них проверкой на прочность и ее выдерживает тот, кто добросовестно подготовил теплосети летом. Что касается оставшихся без тепла домов на улице Рылеева, о которых шла речь в сюжете, то, как нам сообщили в «Квадре», ремонтные работы завершены и теплоноситель вновь подаётся.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов