Берегись, гусь! В регионе стартовал сезон охоты на пернатую дичь

Лопаты и ружья в руки - и вперед! В Тамбовской области открыли сезон охоты на пернатую дичь, в том числе - гуся. Как выяснилось, занятие это не из простых.
Гусь - птица... умная. Поэтому к его добыче охотники подходят с особой осторожностью. Подготовка занимает несколько дней: необходимо найти место, выкопать специальное укрытие, а потом несколько часов сидеть на ветру в ожидании пролетающего косяка птиц. Возникает вполне логичный вопрос: зачем?
Не ради мяса, не ради чего-то, все это делается ради удовольствия. Такая охота происходит один раз в году! Когда сидишь, когда видишь, когда начинаешь манить - адреналин, все это, подманить его, чтобы он подлетел к тебе! Когда подлетает - там уже эмоции!
- Денис Орлов, охотник. Сезон охоты на гуся, селезня и вальдшнепа длится всего 10 дней. Причем, действует ряд ограничений: например, запрещена так называемая «ходовая охота» - стрелять можно только из оборудованного укрытия.
Укрытием является искусственно-сделанное укрытие. Некоторые копают окопы, делают шалаши. Если кто-то решил, что в лесополосе тоже укрытие - это не так, это тоже привлекается к ответственности. Вообще весенняя охота - это охота для дисциплинированных охотников. Потому что ответственность очень высокая,
- Владимир Жидков, охотовед по Никифоровскому району. Кроме того, запрещено охотиться с нарезным оружием, разрешено использовать только гладкий ствол. Также под запретом электронные манки и подствольные осветительные устройства - фонари. Стемнело - закончил охоту и пошел домой. - Меня зачастую упрекают за излишнюю романтику в стендапах. Но посмотрите: чистое небо, поле, хорошая компания - чем не романтика. Сразу вспоминается картина «Охотники на привале». Вот и получается, что долгие приготовления, многокилометровые походы по пашне, дорогостоящее снаряжение и соблюдение всех законов объединяют в себе одно: приятный отдых на природе.
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов