Белгородские беженцы адаптируются к мирной жизни в Тамбовской области

Несколько дней киевский нацистский режим ведёт массированные обстрелы мирных жителей из Шебекино. Сегодня ночью в Тамбов из Белгородской области прибыли ещё 30 беженцев. Напомним, с 4 июня в пункте временного размещения уже находятся около 100 человек. Это люди разных возрастов, которые бросили всё, спасаясь от обстрелов укронацистов. Где их разместили и как жители нашей страны адаптируются к мирной жизни?

Студенческий кампус в посёлке Георгиевский за считанные часы превратили в пункт временного размещения. Из 200 мест сейчас занято 128.

Семья Екатерины Бондарёвой приехала из Новой Таволжанки. Мама, папа, двое детей и бабушка – они дважды спасались от обстрелов.

Сами из Украины. Мы с Волчанска в сентябре месяце прошлого года переехали сюда, сбежали. Но попали второй раз в такую же ситуацию. Страшно, очень страшно, жутко, боязнь за детей, самое большое – это дети,

- Екатерина Бондарёва.

На этой фразе беседу прерывает девятилетний Назар, спешит рассказать, каким он запомнил последний день весны.

Проснулись из-за того, что гукало сильно, мы сначала пошли там, где две стены в доме, но потом мама решила перебежать в подвал, мы взяли курточки и всё, больше ничего,

- Назар Бондарёв.

В подвале семья провела шесть часов, ноги затекли от холода и долгого сидения. Теперь приходят в себя, как и их соседи по комнатам. Счастливы тем, что здесь спокойно, есть крыша над головой, теплая постель и трёхразовое питание.

- Для временных постояльцев в кампусе оперативно открыли медицинский кабинет, здесь круглосуточно дежурят врачи, оказывают необходимую психологическую и терапевтическую помощь. А для душевного спокойствия буквально сегодня в соседнем помещении откроют библиотеку, как на подъезде книги, это разная литература, для читателей любого возраста.

Среди беженцев в основном пенсионеры, семей с детьми не так много, есть люди с ограниченными возможностями здоровья.

Люди приехали в очень стрессовом состоянии. Большинство из которых нуждалось в психологической помощи, поэтому круглосуточно первые двое суток у нас работали здесь психологи, обеспечивали всем необходимым бабушек. Сегодня мы организовали встречу к мощам, у нас было много желающих, мы ездили в храм, они общались с отцом Александром,

- Яна Радюкова, проректор ТГУ имени Г. Р. Державина.

По поручению Главы региона в Тамбове открыт пункт для сбора гуманитарной помощи, одновременно занимаются и решением других насущных вопросов мирной жизни.

Первое – это восстановление документов, это обеспечение одеждой первой необходимости, которой мы сейчас обеспечиваем, в третьих, есть проблемы с кредитами, этот вопрос тоже решается, с банками отрабатываем, уже вчера было принято соответствующее решение Центробанком России то, что по кредиту будет отсрочка,

- Максим Егоров, Глава Тамбовской области.

Несколько человек получили работу, пока временную, поскольку в будущее люди смотрят с опаской. Многие надеются вернуться домой и тут же добавляют: а там – как сложится.

Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов