Банк России помогает повышать финансовую грамотность тамбовчан

Повысить финансовую грамотность там, где об этом знают все. Тамбовское отделение Банка России предоставляет такую возможность и открывает свои двери. Для заинтересованных горожан регулярно проводят экскурсии. Больше об истории государственного банка узнали и активисты детского комитета по туризму.

Группы для экскурсий набирают небольшие, всего по пять человек, это требования безопасности. С собой обязательно - документы и желание получить новые знания. В этот раз повысить финансовую грамотность пришли ребята, которые сами организуют экскурсии. Впрочем, эта для них самих стала сюрпризом и подарком от старших коллег из министерства туризма области.

Мы проводим экскурсию для наших юных туристов. Ребят, которых, наверное, уже ничем не удивить, но мы постараемся. Даже экскурсию свою назвали «Там, где ее никогда не было». Действительно, сегодня мы находимся в новом месте, потому что привычно нашу экскурсию и вообще наши занятия по финансовой грамотности на Октябрьской 7, это привычное здание Банка России. Сегодня мы в другом в новом здании,

- Светлана Алябьева, пресс-секретарь Тамбовского отделения Банка России.

Информации много разнообразной и полезной от истории госбанка до определения подлинности банкнот. На витринах купюры и монеты, как старинные, так и те, что действуют сейчас, но выпущены в ограниченном количестве. Также ребята познакомились с работой кассовой техники и детекторами банкнот.

- У нас есть знаки на просвет, знаки на ощупь, знаки, которые на свет изменяются. То в старых деньгах, которые были до революции признаки подлинности заверялись кассирами подписью. Видишь. Кассир и подпись.

Гости Банка России признаются, узнали много нового и пообещали вернуться.

Мы оценили то, что сюда, действительно, можно водить туристов. Мы сегодня посмотрели, апробировали, поняли, что это место, куда люди приходят за впечатлениями, где люди могут удивиться и, я думаю, что впоследствии мы вернемся сюда уже с новыми туристическими группами из наше Тамбовской области и других регионов нашей страны,

- Андрей Солнцев, председатель детского комитета проектного офиса Российского союза туриндустрии по детскому туризму в Тамбовской области.

- Банк России проводит не только экскурсии, но и дни открытых дверей, ближайший 30-ого сентября. Любой желающий сможет побывать, как в здании на Октябрьской 7, так и здесь на Державинской 28. Для этого необходимо на сайте Банка России во вкладке День открытых дверей выбрать город, заполнить заявку и не забыть с собой паспорт в день визита.

Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов