Автошколы проверят на профпригодность

Получить водительское удостоверение становится все более сложной задачей. В ГИБДД констатируют: мало кому это удается с первого раза. При этом за год дважды вносили изменения как в процесс сдачи экзамена, так и в учебный предмет «Вождение транспортных средств». Однако, воз и ныне там. В чём же подвох - помогут разобраться внешние эксперты. В области запускают опытный проект по проверке автошкол. Участие в нем добровольное, первый экзамен уже сегодня. Расскажем о нём в итоговом выпуске, а прямо сейчас интервью: кто и как будет проводить такую проверку.

- Елена Валерьевна, до сих пор чтобы получить заветное водительское удостоверение необходимо было сделать, как минимум, два шага: пройти обучение в автошколе и желательно с первого раза сдать экзамен в ГИБДД - вот две составляющие. Какую роль в этом процессе будут занимать представители сферы образования?

По информации ГИБДД в новых условиях кандидаты в водители показывают низкое качество качество сдачи экзаменов на право управления транспортным средством с первого раза. Руководители же автошкол, напротив, выражают уверенность в хорошей подготовке водителей, демонстрируя высокий процент сдачи внутреннего экзамена. На одной из диалоговых площадок с руководителями автошкол, мы предложили им провести анализ внутреннего экзамена и выявить проблемные точки,

- Елена Афонина, начальник отдела надзора в сфере образования управления образования и науки области.

- Как видим в эксперименте будут принимать участие довольно много экспертов, представители разных сфер, так вот непосредственно представители от управления образования, о сферы образования, в чем будет заключаться их функция, на что будете обращать внимание?

Мы пригласили педагога-психолога, который проведет с кандидатами в водители тест.

- По итогам такого наблюдения будут сделаны определенные выводы, так вот эти рекомендации для автошкол станут обязательными или на их усмотрение и вообще, вольны ли они корректировать процесс обучения или он строго регламентирован?

Мы им окажем такую методическую поддержку и соответственно они будут применять, ну мы бы хотели, чтобы наши рекомендации были услышаны и руководители автошкол перестроили свою работу, устранили те недостатки, которые мы выявим в ходе вот этих профилактических мероприятий,

- Елена Афонина, начальник отдела надзора в сфере образования управления образования и науки области.

- Скажи, а рейтинг автошкол, которые примут участие в этом эксперименте, он будет где-то опубликован, станет ли общедоступным?

По результатам одного внутреннего экзамена, к сожалению, мы, наверное, не можем оценить эту автошколу.

- Елена Валерьевна, благодарю вас за интервью.

Оператор: Геннадий Крутов
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов