Автопробег ТГТУ в этом году превратился в гуманитарный

Ежегодно в День воссоединения Крыма и России преподаватели и студенты ТГТУ отправляются в весенний автопробег по области. Так и сегодня автопоезд покинул Тамбов, однако взял на себя и новую миссию.

На этот раз багажники автопоезда забиты не личными вещами. Автоколонна превратилась в гуманитарный поезд, первой остановкой которого станет Центр помощи семье и детям «Жемчужина леса» в Большой Липовице, где сейчас проживают жители ДНР и ЛНР, вынужденно покинувшие свои дома.

Помощь оказывается, оказывается в больших размерах. Но мы связались перед автопробегом. Они представили список необходимых вещей, которым им не достает. Ну и конечно же сладости для маленьких жителей нашего большого дома,

- Елена Мищенко, проректор по международной деятельности ТГТУ.

Затем колонна сделает остановки в райцентрах - Рассказово, Уварово, Кирсанове, Мичуриснке, Моршанске и Сосновке. Там студенческо-преподавательскую делегацию с гуманитарной миссией уже ждут представители администраций и жители, чтобы вновь пополнить запасы, которые привезут и передадут в Региональный распределительный центр.

- С помощью трекера на карте Тамбовской области нарисуют две буквы Z и V. Кстати, в отличие от автопробегов прошлых лет, вечером вернутся в Тамбов, нигде ночевать не будут, а завтра продолжат маршрут. Организаторы говорят, не подгадывали, но расстояние, которое проедут участники, равняется 760-ти километрам. Это именно то расстояние, которое разделяет Тамбов и Донецк.

А в случае автопробега этот путь символично объединит два города, оказавшихся по одну сторону баррикад, чаяния и надежды жителей которых сейчас сосредоточены на тех, кто сейчас на передовой.

 Поддержать нашу страну и ребят - вот это, я думаю, самое главное,

- Артём Соломатин, студент ТГТУ.

Те, кто участвует в пробеге, это всегда молодые сотрудники, студенты, аспиранты нашего университета. Все с радостью участвуют в автопробеге на своем автотранспорте в том числе оказывая гуманитарную помощь нашим гражданам,

- Михаил Краснянский, ректор Тамбовского государственного технического университета.

Глава университета возглавил и автоколонну. Михаил Краснянский сам сел за руль и дал старт гуманитарному автопробегу, который завершится здесь же, у корпуса на Мичуринской, спустя два дня и 760 километров.

Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов