Автомеханики и кондитеры: профессионалы посоревновались за звание «Мастер года»

Молодые профессионалы области начали борьбу за звание «Мастер года». Сегодня участники регионального этапов конкурса соревновались в двух компетенциях «Повар-кондитер» и «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей». Каждый участник провел для студентов урок под пристальным вниманием экспертной комиссии.
- Имитируем отворачиванием и бьем молотком по торцу. Автомеханик с 21-летним стажем Андрей Ломакин на конкурсном уроке ребят решил не щадить. Подобрал им не самое простое задание.
Частично разобрать коробку передач, добраться до изношенного сальника, соответственно, его извлечь, установить новый. И в обратной последовательности все это собрать. С учетом технических нормативов и с соблюдением техники безопасности,
- Андрей Ломакин, мастер производственного обучения Колледжа техники и технологии наземного транспорта. В региональном этапе конкурса участвуют 15 мастеров, которые успешно справились с предварительным собеседованием и подкрепили его солидным портфолио.
По условиям конкурса, это должно быть другое учреждение, не то, в котором данный мастер работает. И группа, выбранная конкурсной комиссией. То есть мастер работает на совершенно новой для себя группе,
- Майя Стегачева, начальник отдела профессионального образования и науки Управления образования и науки области. - У них идеально чистое рабочее место. А в соседнем корпусе многопрофильного колледжа творят повара. В этой компетенции соревнуются трое мастеров. Кто-то решил научить ребят сворачивать ролл из овощей и пшеничной лепешки, а вот Светлана Субботина пробудила в студентах чувство прекрасного.
Тема моего урока – «Творческое оформление холодных десертов». Цель урока - научиться оформлять на примере десерта панакота. Также стоит задача, подготовить рабочее место,
- Светлана Субботина, мастер производственного обучения Промышленно-технологического колледжа г. Мичуринска. - Сегодня я тоже решила попробовать себя в роли кондитера и попробовать украсить десерт панакота. В моем распоряжении: сахарная пудра, какао, клубника, голубика, базилик, шоколад. Помогать мне будет настоящий профессионал. Ну что, давайте попробуем. Самым сложным этапом оказалось, конечно же, рисование клюквенным соусом. Здесь играет роль даже угол надреза кондитерского рукава. А еще необходимо равномерно распределить посыпку. В общем, у каждой профессии свои сложности. И тот, кто с ними справится, осенью поедет представлять регион на всероссийском этапе конкурса.
Оператор: Илья Тырса
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов