Автокросс

Гонка на выживание. Не людей, а техники. Жара внесла коррективы в скоростные состязания автомобилей на Пушкарской подстанции. На Открытом кубке и Первенстве Тамбовской области по автокроссу побывала съемочная группа «Вести-Тамбов».

К финальным заездам жара выбила из состязаний ровно треть участников. Бороться за Кубок Тамбовской области приехали гонщики из Пензы, Липецка, Нижнего Ломова. Большинству из них трасса знакома. Но на этот раз она преподнесла немало сюрпризов.

«У нас дожди на днях прошли. И у нас еще есть определенные болота. И машина входит горячая в парапланинг и происходит недоразумение. Машины кипят, и, естественно, выходят из строя. Может быть, они не совсем ломаются, но конкурировать на данных соревнованиях перестают», - сказал Владимир Гладышев, председатель президиума Федерации автоспорта Тамбовской области.

Кубки разыграли в пяти классах автомобилей: Волга, классика с задним приводом, передний привод 1500 и 1600. Юниоры покоряли трассу на автомобилях «Ока».

«Ходили зимой. И летом ходим. Просто интересно смотреть. Интересна борьба, гонки, скорость, рев моторов - как-то это заводит», - сказал Виталий Кошкин.

В финале класса «Волги» два представителя Пензы как вырвались вперед на старте, так и продолжали бороться друг с другом, оторвавшись от остальных пилотов. Евгений Козлов на последнем круге значительно вышел вперед и первым увидел взмах черно-белого флага.

«Очень сложная трасса. И полили. Трасса мокрая, то есть машину несет. Очень тяжело управляемая. Но справился с этим заданием», - сказал Евгений Козлов, победитель кубка Тамбовской области по автокроссу.

В классе «Юниор» кубок завоевала тамбовчанка Валерия Дорохова. Еще один представитель Тамбова на высшей ступени почета - Александр Свиридов в «Классике». Призеры финала в классе «1500» могли участвовать и в гонке самых мощных авто - «1600». Поэтому так вышло, что оба кубка увез в Пензу Алексей Челноков.

Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Надежда Кутукова

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов