Автоинспекторы продолжают нести усиленное дежурство в рамках Дней безопасности дорожного движения

Сотрудники Госавтоинспекции сегодня усиленно будут следить за тем, в каком состоянии тамбовчане садятся за руль. Рейд по нетрезвым водителям устроят в рамках «Дней безопасности дорожного движения». А накануне инспекторы несли дежурство возле нерегулируемых пешеходных переходов. Буквально два дня назад на улице Рылеева водитель сбил женщину, переходившую по «зебре». В этом районе города инспекторы и решили припарковать служебные автомобили. Были ли нарушители?
Этот перекресток на Рылеева не самый опасный в городе. С 2018-го года здесь зарегистрировали 4 наезда на людей. Но из-за большого транспортного потока рейд решили начать именно в этом месте. И за время нашего присутствия двоих водителей оштрафовали на круглую сумму. Но были нарушители и среди пешеходов. - Не надо сокращать. В случае наезда на вас, вы будете в этом виноваты. - Ладно, извините, больше не буду. Автоинспекторы вместе с волонтерами нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» раздавали пешеходам листовки и световозвращающие элементы. - Я тебе световозвращающий элемент прикреплю. Теперь тебя водители увидят на дороге. А вот здесь, опять же на Рылеева, в районе 64-го дома два дня назад водитель наехал на женщину. Дело дошло до госпитализации. И это далеко не первый случай. Автоинспекторы бьют тревогу: здесь давно пора поставить светофор. Пока это предложение на рассмотрении в администрации Тамбова. - Нарушение правил перехода проезжей части грозит пешеходам предупреждением. В более серьезном случае их ждет штраф в размере до 500 рублей. А вот для водителей сумма значительно выше. За непредоставление права преимущества в движении пешеходам им придется выложить из своего кармана от 1 500 до 2 500 рублей. По итогам рейда инспекторы вынесли предупреждение 12-ти пешеходам и наказали рублем 4-х водителей.
За прошлый год на территории Тамбова зарегистрировано 93 наезда на пешеходов, в которых 6 участников дорожного движения, это пешеходы, погибли и 90 получили ранения различной степени тяжести. На месте происшествий было установлено, что ровно в половине из этих происшествий - 47 случаях - пешеходы сами нарушали правила дорожного движения,
- Станислав Конышев, начальник отделения пропаганды БДД Управления ГИБДД УМВД РФ по Тамбовской области. Уже сегодня сотрудники ДПС будут ловить тамбовчан, севших за руль подшофе. Сообщить о передвижении таких водителей неравнодушные жители могут в дежурные части полиции или по телефону, номер которого сейчас на экране.
Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов