Аварийные бригады ТКС не справляются с количеством обращений

Городская система водоотведения с трудом пережила новогодние праздники. Последствия аварийные бригады устраняют до сих пор и не везде поспевают вовремя. Для многих тамбовчан время ожидания стало настоящим испытанием. Так, в многоэтажке на Астраханской жители даже в квартирах не снимают защитные маски. О проблеме, которая вышла далеко за пределы труб и подвального помещения.
Канализация на Астраханской,16 дала сбой в канун Рождества. С тех пор вода в подвале прибывает с каждым днем. Причем внутридомовая система работает исправно, а вот за ее пределами стоки из десятков квартир встречают непреодолимую преграду. - Вот, вместо того, чтобы идти в систему, поступает все сюда. Вот она, вся гадость тут. - За те несколько дней, что канализация пребывает в неисправном состоянии. Устойчивый, неприятный запах успел распространиться по всему подъезду. Сейчас мы находимся на пятом этаже, и поверьте, здесь от него не спасает даже защитная маска. Ну а на первом этаже зловоние чувствуется даже в квартирах. И это очень омрачило праздники: гостей не позвать, а аварийную бригаду хоть и звали несколько раз, но безрезультатно.
Мы живем с открытой форточкой, потому что сейчас вообще невыносимо. В подвалах вода стоит, вонь страшная и, как говорится, вот только освежителем воздуха пользуемся,
- Елена Полухина, жительница дома №16 по улице Астраханской. Жители уверены: аварийная ситуация, подобная этой, не терпит промедления. Поэтому о бездействии Тамбовских коммунальных систем не преминули заявить в прокуратуру. Ведь за помощью в водоканал они обращались как по телефону, так и лично.
Во мне какого-то увидели, как врага народа, как будто я для себя что-то у них просить пришел. А прошу-то я за деньги, которые перечисляют жильцы, за услугу, которую они должны оказать нам, просто если по большому счету,
- Виктор Пчелинцев, домком дома №16 по ул. Астраханской. Пока мы общались с жителями, аварийная бригада все-таки приехала. Возможно, это стечение обстоятельств или же просьба прокомментировать ситуацию ускорила дело.
Ежедневно в «Тамбовские коммунальные системы» поступает как минимум 50 заявок на засор канализации от населения. Даже при условии одновременной работы 6 бригад, выполнить их за один рабочий день практически невозможно. Потому что, в зависимости от сложности засора, на его устранение уходит от 20 минут до двух часов, плюс еще передвижение бригады по городу,
- Анна Фролова, пресс-секретарь АО «ТКС». В то же время многое зависит от жителей. Канализация - не мусорное ведро, а судя по тому, что коммунальщики извлекают из засоров, многие тамбовчане используют систему водоотведения для бытовых отходов.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов