«Авангард» принял участников военно-спортивной игры «Зарница»

Сегодня в Притамбовье на базе учебно-методического центра «Авангард» провели региональный этап Всероссийской детско-юношеской военно-спортивной игры «Зарница».

Соревнования провели в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан России» и празднования 85-летия со дня образования области. Как отметили организаторы состязаний, в регионе большое внимание уделяют военно-спортивной подготовке школьников. В образовательных организациях работают юнармейские отряды, где ребята не только проходят физическую подготовку, а также углубленно изучают историю родного государства, участвуют в военно-патриотических акциях.

Настроить внутренний компас каждого ребенка, на то, чтобы было бережное отношение к стране, к Родине, к малой Родине, к Тамбовщине, на которой мы все находимся. Поэтому это комплексная работа, она всегда проводилась и всегда имеет свой результат. Поэтому ребята интересуются,

- Иван Долгий, директор Центра развития творчества детей и юношества.

- На региональный этап приехали ребята из самых разных уголков нашей области. Они уже лучшие у себя в муниципалитетах. Всего здесь 9 команд по 7 человек.

В программе состязания шесть испытаний. Ребята продемонстрировали строевую подготовку, показали знания истории и основ оказания первой медицинской помощи, доказали, что «готовы к труду и обороне», посоревновались в меткости и сразились в рукопашном бою. Задания упрощены. К примеру, на «огневом рубеже» с 10-ти метров необходимо было сделать пять выстрелов точно в цель. Полторы минуты отведено на снаряжение магазинов и три минуты на разборку и сборку автомата. Ребята справляются быстрее и все же к собственным результатам относятся весьма критически.

Я собираю автомат за 50 секунд, а сейчас я собрал за минуту 31. Это для меня плохо. А так результаты у нас хорошие,

- Илья Григорьев, команда «Служу Отчизне» (Бондарский район).

Наравне с юношами в состязании участвуют и девушки, причем, ничуть не уступают в подготовке.

У меня занималась моя старшая сестра, ей тоже нравилось очень у нашего руководителя. Ей очень нравилось и меня тоже как-то заинтересовало, решила заниматься, и мне нравится,

- Александра Дудышева, военно-патриотический клуб «Юнармеец» (Уметский район).

Победители регионального этапа военно-спортивной игры оправятся на всероссийский. К слову, это первое состязание в этом году, впереди игры «Зарничка», «Орленок» и «Победа».

Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов