Аспиранты ТГУ стали победителями конкурса математических проектов молодых исследователей

Проект тамбовских учёных посвящён разработке методов исследования дифференциальных включений.

Проект Державинского университета победил в конкурсе математических проектов молодых исследователей. Его провёл Санкт-Петербургский международный математический институт имени Леонарда Эйлера в рамках программы развития российских математических центров международного уровня.

Проект Державинского университета посвящён разработке методов исследования дифференциальных включений. Руководитель – заведующая кафедрой функционального анализа Елена Панасенко, исполнители – аспиранты Сарра Бенараб и Вассим Мерчела.

Всего по результатам конкурса финансовую поддержку получили 11 проектов, которые представили ведущие университеты и научно-исследовательские институты России. Победа в этом конкурсе демонстрирует высокий уровень математических исследований в Державинском университете,

- отметила Елена Панасенко.

Дифференциальными включениями описывают системы управления в технике, экономические процессы, биологические системы. Поэтому они важны не только для математики, но и для приложений.

Молодые ученые будут изучать неявные дифференциальные включения. Такие включения изучены недостаточно, многие классические подходы и методы к ним неприменимы.

Аспиранты Державинского Сарра Бенараб и Вассим Мерчела приехали в Тамбов из Алжира. По словам Вассима, он начал заниматься наукой в 2013 году.

Во время обучения в магистратуре я изучал уравнения Навье-Стокса, интегральные уравнения. Затем, в аспирантуре, исследовал точки совпадения отображений, операторные уравнения. Полученные результаты применял для нахождения свойств решений дифференциальных и интегральных уравнений. Разрабатываемые в проекте методы исследования дифференциальных включений уникальны, опережают разработки коллег, позволяют изучать неявные включения,

- поделился Вассим Мерчела.

Первые результаты проекта ученые Державинского доложили на конференции молодых математиков в Санкт-Петербургском международном математическом институте имени Леонарда Эйлера. Участники проекта уже получили приглашение выступить с докладом о результатах работы на следующей конференции.

Источник, фото: Управление медиакоммуникаций Державинского университета

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов