Асфальто-бетонные заводы региона начинают сезон

Асфальто-бетонные заводы начинают сезон и специальная комиссия объезжает объекты с проверками. Особое внимание к участникам реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Ревизоры оценивают готовность, наличие необходимых материалов и их качество. Ещё один важный и актуальный сейчас критерий - импортозамещение.

К сезону здесь готовились основательно. Провели дорогостоящий ремонт. Заказанное оборудование, которое поставляли из Украины, по понятным причинам, не дошло до адресата. То, что требовало ремонта, без труда починили собственными силами, используя отечественные детали. Сейчас завод готов работать на полную мощность.

Производительность высокая 100 тонн в час. То есть за сутки можем обеспечить асфальтом где-то километр дороги. С заказами пока плохо, но я думаю, что ситуация изменится,

- Андрей Зиновьев, директор АБЗ.

Опять же, по понятным причинам, стоимость подскочила. Однако - это не помешало модернизировать производство. Здесь открыли свой маленький бетонный завод, который будет обеспечивать всеми необходимыми материалами новое подразделение.

- Аккурат к нашему приезду на заводе завершили пуско-наладочные работы нового цеха вибропрессования. Здесь будут изготавливать бордюры и плитку. Как только работу поставят на поток, завод сможет выпускать за сутки километр бордюра и 600 кв.м. тротуарной плитки.

Пока делают экспериментальные образцы, но уже через месяц готовую продукцию будут выкладывать на улицах Ореховой и Чичерина, где по нацпроекту «БКАД» этот завод будет осуществлять ремонт и реконструкцию. Ждут и другие объекты.

На сегодняшний день Правительство все меры предприняло все меры, чтобы темпы строительства не уменьшались, а только увеличивались.  Все необходимые материалы есть у подрядных организаций. Реализация объектов уже началась. За нами только контроль,

- Николай Харламов, заместитель начальника Управления автодорог и транспорта Тамбовской области.

Контроль осуществляют и в собственной лаборатории. Здесь выводят идеальный состав асфальта, здесь же испытывают уже готовое полотно. Гарантом качества, по итогам работы прошлого года, стали не только результаты вычислений, но и дорога, которая не растаяла вместе со снегом.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов