«АРТИ – Завод» пережил пандемию с прибылью

«Арти - Завод» получил гособоронзаказ на изготовление средств индивидуальной защиты органов дыхания. В течение трех лет именно тамбовский производитель будет основным поставщиком российских силовых ведомств. Для этого на предприятии уже увеличили объем выпускаемой продукции на 17%. И это, несмотря на сложный для экономики период пандемии. И вот теперь перспективы развития руководство завода обсудило с руководителями профильных управлений администрации области.
Визит на предприятие гости начали не с кабинетных диалогов, а со знакомства с производством. На «АРТИ» накоплен уникальный опыт, сформирована команда высококлассных специалистов. Здесь насчитывают больше 30-ти династий. А укреплять этот фундамент помогают различные инвест-программы. - Всего за год на заводе вдвое увеличили производительность труда. Сделать это удалось за счет участия в одноименной федеральной программе и модернизации производства. Например, вот эта ленточная раскроенная машина - одно из последних веяний швейной индустрии. Скажите, как вам на ней работается? - На ней гораздо легче работается.
С сабельными и дисковыми ножами, а за счет того, что у этой машины существует воздушная подушка, подача ткани идет намного легче,
- Светлана Рындина, раскройщик швейного участка цеха №12 АО «АРТИ - Завод». Швейный участок выпускает текстильные изделия для основной продукции завода. С его открытием здесь создали более 100 новых рабочих мест, и вакансии есть до сих пор.
У нас самые большие зарплаты в городе Тамбове у швей, выше нет ни у кого, и вообще по цеху у нас весьма достойная заработная плата,
- Андрей Алексеев, начальник цеха №12 АО «АРТИ - Завод». Аргумент весомый, как и позиция «АРТИ» на российском рынке. Благодаря собственным конструкторским решениям, на предприятии замкнули производственный цикл.
Начали производство комплектующих в связи с тем, что во время пандемии порваны очень многие производственные связи - и это хорошо. Хорошо не то, что порваны производственные связи, а то, что в такой ситуации предприятие увеличило объем промышленного производства за прошлый год более чем на 17% - это достойный результат,
- Наталия Макаревич, и. о. заместителя главы администрации области. В рамках инвестиционной деятельности в 2020 году внедрена новая уникальная технология лазерной очистки пресс-форм, что в несколько раз снижает нагар на изделиях и их брак. Это позволило в три раза увеличить срок службы техпарка. На современным высокотехнологичном оборудовании производят панорамные маски, фильтры, противогазы, респираторы и самоспасатели. От качества этих изделий зависит человеческая жизнь. - Мы здесь наносим лазерную маркировку порядковых номеров, это позволяет избежать контрафактной продукции - это наш фирменный знак, скажем так, «АРТИ - Завод». А импульс для дальнейшего развития заводу придал трехгодовой гособоронзаказ - он займет большую часть производственных мощностей. Подробности не разглашают, но уверенно говорят о планах на расширение производства, рассчитывая при этом на сотрудничество с руководством области и участие в государственных программах.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов