Археологи продолжают открывать новые страницы истории Тамбовской области

Находка ожидаемая, но от этого не менее приятная. Тамбовские специалисты из Межрегионального центра археологических исследований в одном из сел округа обнаружили захоронение, датируемое 9-м-11-м веками.

Методично, сантиметр за сантиметром, археолог снимает слой песка. «Раскоп» - именно так специалисты между собой называют процесс вскрытия захоронения - на этом объекте непростой. Из-за агрессивной среды, в которой находятся останки, все кости истлели, но остается надежда обнаружить предметы обихода.

- Я вот думаю о том, что может быть начать не разбирать подробно здесь, потому что надо будет как-то двигаться. Или надо отсюда двигаться туда, а там череп будет.

- Медные колечки какие-то, накладки, вот это вот все - это пояс.

Кроме пояса обнаружили еще и топор. В селе Лучка МЦАИ уже проводили научные работы в 2021-м году, и тогда обнаружили весьма богатые захоронения. Женские - с украшениями и предметами обихода, мужские содержали в себе военные и охотничьи атрибуты. Все находки присущи мордве, которая раньше проживала на территории области.

У нас, к сожалению, в регионе не так много археологических работ проводится, и под хозяйственное освоение, и под научные работы. Поэтому тут памятников-то на самом деле много, другой вопрос что многие из них не стоят на охране и не выявлены официально. Тем не менее, мы знаем, что их насыщенность здесь достаточно большая,

- Егор Китов, директор ООО «МЦАИ».

МЦАИ специализируется на археологических изысканиях в строительстве, однако, этот «раскоп» проводят в научных целях - в соответствии со специальным планом. Для самих специалистов это сродни повышению или подтверждению квалификации. Да и пользы не меньше, чем от хозяйственных работ.

 Мы, как организация, находящаяся в Тамбове, естественно ставим для себя задачу открыть какие-то темные страницы нашей истории, изучить именно археологию нашего края,

- Анатолий Тедорадзе, заместитель директора ООО «МЦАИ».

Сами специалисты признаются: археология может быть непредсказуемой и весьма сложной. Однако, трудности не пугают, ведь на их плечах большая ответственность - поднимать пласты истории, затерянные в песках времени.

Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов