Анна Орехова: «В этом году мне не стыдно рассказывать о жильё для детей-сирот»

Вопрос предоставления жилья детям-сиротам сдвинулся с мёртвой точки. Об этом рассказала руководитель министерства социальной защиты и семейной политики области.

По словам Анны Ореховой, сейчас на очереди стоят 2 тысячи человек, с учётом подростков. В среднем, срок ожидания, как и в целом по стране, составляет от 5 до 7 лет. Значительным подспорьем в решении вопроса стали жилищные сертификаты.

В Тамбовской области мы предметно работаем со Следственным Комитетом. Спасибо правоохранительным органам. Вместе мы работаем над реформой законодательства. В конце 2020 года мы одни из первых начали выдавать жилищные сертификаты. На уровне федерации он начинает действовать только сейчас.

Начинали аккуратно. В 2021 дали около 30 сертификатов, в 2022 - 47, в этом году задача – 112 сертификатов и они уже распределены. До 1 ноября они будут подбирать себе квартиру после того, как мы её проверим, мы оплатим стоимость квартиры продавцу – так работает сертификат. Мера пользуется огромным успехом. Получается, мы победили.

Что касается очереди: впервые в этом году она снизилась на 186 человек. Были проблемы из-за ограничений законодательства. Два года не выполняли целевой показатель. В том году у нас амбициозный показатель – мы отдали 371 квартиру (квартиру и сертификат). Так мы выполнили показатель,

- Анна Орехова, руководитель министерства социальной защиты и семейной политики Тамбовской области.

Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов