Алексей Краснов. Художник и время…

«Художник и время» - под таким названием в областной картинной галерее представили выставочный проект, посвященный творчеству Алексея Краснова. В этом году исполнилось 100 лет со дня рождения народного художника РСФСР. Дату отметили оригинальной экспозицией, посетить которую стоит не один раз.

В творческом наследии Алексея Краснова сотни работ, они хранятся в Третьяковской галерее, Русском музее и частных коллекциях. В собрании тамбовской картинной галереи всего 26 полотен. Но это ключевые произведения мастера, выполненные в разных жанрах. Последний раз их экспонировали здесь четверть века назад, к 75-летию мастера. Тогда же, в качестве подарка, ему преподнесли персональный именной альбом. Один из экземпляров до сих пор хранят в галерее.

Этого художника отличает необыкновенная вдумчивость и серьезное отношение к своему творчеству. Я приведу только один пример про одну из последних работ, которая у нас хранится. Мы решили ее купить когда он ее написал, а он сказала: «Она плохая, я ее не продам», Так я ее закрыла в кабинете у себе и не давала ее у себя взять. Прошло время и теперь на каждой выставке Краснова это работа присутствует «Ваня-водонос» тема Великой Отечественной войны,

- Тамара Шестакова, директор Тамбовской областной картинной галереи.

Алексей Краснов принадлежит к поколению фронтовиков и все переломные моменты развития нашей страны нашли отражение в его творчестве. Есть картины плановые, на злобу дня, есть те, что написаны для души. Над каждой картиной работал скрупулезно, порой по несколько лет и всю жизнь не перестал учиться, считая, что нет предела совершенству. И это хороший пример личностного роста для молодого поколения. За просмотром экспозиции студентов будут ненавязчиво знакомить с творчеством и жизнью Алексея Краснова.

Я бываю раз в год стабильно в картинной галерее, для меня это такой духовный мир, всегда приятно здесь оказаться. А лекции с картинами считаю действительно очень нужны, потому что узнаешь какую-то историю картины, ну я как историк говорю, и можешь узнать когда она писалась, кем она писалась, какую-то биографию возможно, человека находящегося на картине, биографию художника - это все полезно, расширяет кругозор. Мы рассматриваем мазки, которые использовал художник, пытаемся понять его характер,

- Дарья Абрамова, студентка ТГТУ.

Мне очень нравится именно его стиль, его подача, выглядит очень интересно. Особенно для художников того времени,

- Эрнест Лангауэр, студент ТГУ им. Г.Р. Державина.

Под экспозицию отвели камерный зал, так чтобы каждая картина привлекала внимание. Фокусировать взгляд предлагают не на большом диапазоне творчества, а на деталях, которые его наполняют. Например, любимый художником пейзаж, присутствует даже на портретных работах. А еще это редкая возможность увидеть графические работы Краснова.

- Одного визита на эту выставку явно недостаточно. Купив билет ее следует посетить трижды. Дело в том, что в картинной галерее впервые применяют необычный формат экспозиции работ одного автора. Ближайшую неделю здесь будут представлены портреты кисти Алексея Краснова, затем пейзажи и завершит выставку экспозиция фронтовых работ мастера. Так что, спешите увидеть.

Оператор: Геннадий Крутов
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов