Александр Никитин: «В последние годы наши вузы стали ближе друг к другу»

Создание регионального научно-образовательного центра является одним из приоритетных направлений образовательной политики Тамбовской области.
Акцент на этом был сделан на заседании Координационного совета по вопросам высшего образования и науки, которое накануне провел глава администрации области Александр Никитин. Кроме того, одним из главных вопросов стало обсуждение участия университетов региона в программе государственной поддержки «Приоритет-2030». Целью проекта является создание в вузах новых научных технологий и разработок для внедрения в российскую экономику и социальную сферу. Отметим, что на данный момент свои проекты программ развития для участия в конкурсном отборе готовят два учебных заведения региона - Тамбовский государственный университет имени Державина и Тамбовский технический университет.
В течение последних 5-6 лет, я лично сам отмечаю, что взаимодействие кооперации межвузовской усилилось и элементы ревности - научной, образовательной, которая ранее существовала, ну наверное время такое было. Это свойственно для многих образовательных центров, университетов, вузов. В последние годы наши вузы стали ближе друг к другу. Они стали ближе в первую очередь с точки зрения научных исследований, обмена научным опытом, участия в совместных разработках, получения грантов... Ну а что мешает объединить свой потенциал, объединить с точки зрения науки, повышения качества научных исследований. Поэтому эта тема естественно важная, интересная. Речь идет о взаимодействии исключительно на кооперационной основе. Я думаю, что это правильно, потому что это усилит глубину всех проектов. К примеру, сегодня мы рассматривали программы двух университетов, и мы видим пересечение отдельных и стратегических направлений, и даже конкретных проектов. Мне кажется, чтобы каждый из этих проектов большей глубиной, проработанностью был наполнен, требуется усиление,
- Александр Никитин, глава администрации Тамбовской области.
Корреспондент: Мария Гришина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов