Александр Никитин: «Тамбовщина не подведет!»

Во вторник глава администрации Тамбовской области Александр Никитин на заседании оперативного штаба по мониторингу ситуации с социально значимой сельскохозяйственной продукцией и продукцией пищевой и перерабатывающей промышленности рассказал о ситуации в региональном АПК.
Совещание с руководителями регионов страны прошло в формате видеоконференции под руководством первого заместителя министра сельского хозяйства России Джамбулата Хатуова. Александр Никитин отметил, что ситуация с обеспечением социально значимой продукцией и ценами в Тамбовской области не вызывает опасений. Предприятия агропромышленного комплекса работают в плановом режиме. Активными темпами ведут весенние полевые работы. Уже посеяно 519 тысяч гектаров яровых культур, что превышает 40 процентов от запланированного.
 «На весну мы планируем из 330 гектаров, как целевого показателя общего, утвержденного, согласованного с Мисельхозом - 26 гектаров. Поэтому очевидно, в течение года этот показатель не будет очень высоким. Но, в любом случае, Джамбулат Хизирович, вы знаете, Тамбовщина в части садоводства не подводила. В этом смысле никаких опасений не должно быть за нас - за область. По объемам государственной поддержки. Все соглашения заключены - их общий объем 2,9 млрд. рублей, включая областные средства, на развитие АПК. В той части по стимулирующим выплатам я сказал, по льготным кредитам - 6,1 млрд. рублей уже сейчас одобренных льготных кредитов короткосрочных. Инвестиционных кредитов, приблизительно столько же, но чуть больше - 6,4 млрд. рублей. Каких-то волнующих и беспокоящих моментов мы не отмечаем. По крупным предприятиям АПК, по пищевой и перерабатывающей промышленности - тоже самое. Ежедневный контакт. Во-первых, в плане общей борьбы с коронавирусом, в части разработки противоэпидемических мероприятий. Все руководители крупнейших агрохолдингов, агрофирм - они на штабе присутствуют. Лично я не только с ними, но и с их руководителями в центральных подразделениях в Москве. Во Вконтакте, созданы чаты. Если какие-то острые вопросы, которые выходят за пределы обсуждений на оперативном штабе возникают, я в абсолютном доступе»,- Александр Никитин, глава администрации Тамбовской области.
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов