Александр Аксенов: «В 2019 экспорт пищевой и перерабатывающей промышленности составил почти 100 миллиардов рублей»

За последние пять лет Тамбовская область выбилась в лидеры в стране по темпам роста производства сельхозпродукции. Такие данные озвучили на итоговой коллегии по развитию агропромышленного комплекса региона под председательством Александра Никитина.
По словам начальника областного Управления сельского хозяйства, в 2019-ом собрали рекордный урожай подсолнечника, богатый урожай сои, сахарной свеклы, зерна и картофеля. Устойчивый темп роста демонстрируют производители мяса, субпродуктов и сыров. В рамках реализации профильного нацпроекта в 2019-ом году, по данным федеральной таможенной статистики, объем экспорта АПК Тамбовской области составил более 150-ти миллионов долларов. С каждым годом в регионе реализуют все новые меры поддержки малого и среднего предпринимательства. Внушительные суммы направляют на перспективные инвестиционные проекты. В прошлом году к наиболее значимым можно отнести расширение производственных мощностей таких предприятий, как «Тамбовский бекон», «Тепличное» и «ЭкоОйл».
«По предварительным данным статистики, валовой объем продукции сельского хозяйства в фактических ценах за 2019 год составил 139,2 млрд рублей. Из них объем продукции растениеводства - 78,6 млрд рублей, объем продукции животноводства - 60,6 млрд рублей, что составляет 56,5% и 43,5% соответственно. Рост показателей к уровню 2018 года составил 9,3%. Ежегодно доля продукции сельского хозяйства занимает удельный вес в валовом региональном продукте выше 20%. Объем отгруженных товаров собственного производства предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности в 2019 году составил 99, 6 млрд. рублей»,- Александр Аксенов, начальник Управления сельского хозяйства Тамбовской области.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов