Аквапарк, велосипедные дорожки и зоны барбекю: проект-победитель благоустройства Красненского карьера

В администрации Тамбова подвели итоги конкурса проектов по благоустройству Красненьского карьера. Первое место заняла команда Александра Резепова. Шестеро неравнодушных - архитекторы, инженеры, дизайнеры предложили грандиозную концепцию развития территории.

- Территория чуть больше 100 га. Пока это неухоженные склоны, заросшие берега и рабочая зона по добыче песка, но уже в ближайшее время все может кардинально измениться))

- Здесь можно сделать хорошие террасы, озеленение, дорожки, лавочки. Для народа хорошо. Зимой и на санках, и на лыжах. Летом -сами знаете.

Пожелания местных жителей в проекте учли - на южном пляже. По задумке эту часть карьера оставят в природном первозданном виде. Условно, меж деревьями и кустарниками будут петлять велосипедные дорожки, в тени свежей зелени расположат зоны барбекю и отдыха, а зону купания обустроят и очистят.

Также планировали пустить водный транспорт. Чтобы можно было курсировать между пристанями. Из основной зоны - в фотозону - или зону отдыха.

Центром притяжения станет северная часть карьера. Здесь в фантазиях проектировщиков должны расположиться административное здание, аквапарк, детские площадки, а еще - музей добычи песка с интерактивной выставкой техники.

По опыту знаем, проси большее, меньшее и так дадут. Поэтому мы немножко -да - себя не ограничивали в этом плане. Понимая, что можно будет где-то от чего-то отказаться, что-то урезать. Потому, например, по заданию конкурса часть гаражей идут под снос.Мы знаем, что не факт, что их снесут - это сложный вопрос. И мы на местах гаражей тоже закладывали активности, от которых можно будет отказаться или перенести в другие места,

-  Александр Резепов, руководитель сообщества «Городская среда».

Однако, по словам Александра, тамбовчанам все-таки стоит ждать перемен. Хоть и не таких масштабных. Коснутся они именно северной части карьера. В ближайшем будущем на этой территории, где ведут активное строительство жилого массива, может появиться современный парк. И Александр с единомышленниками, на правах победителей, будут принимать непосредственное участие в дизайне и проектировании.

Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов