Актуальные проблемы мусорной реформы обсудили в Тамбове федеральные и региональные эксперты

Проблемы «пробуксовки» мусорной реформы обсудили на круглом столе по случаю Первому Всероссийскому автопробегу коммунальной техники. Тамбовская область стала одним из первых регионов ЦФО, куда приехали эксперты Ассоциации «Чистая страна». Есть положительный опыт, но без диалога с органами федеральной власти решить некоторые проблемы невозможно. Екатерина Кошеренкова подробнее.
С докладом о ходе реформы в нашей области выступила начальник Управления ТЭК и ЖКХ. Светлана Григорьева напомнила, что регоператор приступил к работе 1 января 2019 года. Столкнуться пришлось с несовершенством законодательства. Что относить к категории ТКО, федеральный классификатор отходов четко не трактует.
«ТКО - это отходы от жилища. И в связи с этим возникает вопрос при приеме этого мусора на полигонах. То есть владельцы полигонов классифицируют этот мусор как смешанный и расчеты за него осуществляются не по тарифам ТКО, а по цене владельцев полигонов», - Светлана Григорьева, начальник Управления ТЭК и ЖКХ Тамбовской области.
Еще одна проблема - сложность охвата сельских территорий. Где грунтовые дороги, техника бессильна. Да и населению, десятилетиями привыкшему не платить за вывоз мусора, до сих пор сложно перестроиться на новую систему. По данным исполнительного директора «ТСК» Валерия Каширского, - не хватает контейнерных площадок и собственно самих емкостей. Навести мосты с органами власти должен помочь «мозг мусорной реформы» - российский экологический оператор. И рассказать о современных тенденциях обращения с ТКО.  RDF-топливо - путь утилизации отходов, по которому давно идет Европа.
«Отдельно сейчас активно общаемся с цементными заводами, где РДФ можно сжигать с цементом и прочее. Есть предварительные договоренности. Мы будем однозначно идти в эту сторону», -  Андрей Лаптев, директор департамента ППК «Российский экологический оператор».
Главная задача реализации мусорной реформы, подчеркнули федеральные эксперты, добиться четкой работы системы без увеличения тарифа.
- Современная мусорная техника выглядит так, как будто только сошла с конвейера. Никакого специфического запаха, разве что запах свежей краски. Это известный многим бункер для сбора крупногабаритных отходов. Емкость интригующе прикрыта. Посмотрим, что там на самом деле? Ну что ж, сюрприза не получилось.
В мусоровозах последнего поколения ставку делают на маневренность - работать могут в условиях плотной застройки. И на газомоторном топливе. Такие машины экологичны и почти бесшумны.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Екатерина Кошеренкова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов