Активная молодежь Тамбова будет участвовать в месячнике по благоустройству

К месячнику благоустройства присоединилась и неравнодушная молодежь города. О том, как будут помогать рассказал председатель комитета по Молодежной политике, физической культуры и спорту администрации Тамбова Всеволод Коцарев.

- Всеволод Витальевич, здравствуйте. У нас в Тамбове стартовал месячник по благоустройству, как молодежь будет причастна к этому событию?

Здравствуйте, сегодня мы даем старт для молодежи «Молодежь за чистый город». В рамках этой акции мы собрали на брифинг общественные организации, молодежный организации, волонтерские организации именно города, учебные заведения. Презентуем мы им свой план мероприятий дополнительно в рамках работы молодежного сектора. Опять же, у нас в этом году не только молодежь-студенты, но и работающая молодежь, которая на фирмах, на заводах работает, потому что в этом году они стали активной частью жизни города и очень много принимают участие в мероприятиях,

 - Всеволод Коцарев, председатель комитета по Молодежной политике, физической культуры и спорту администрации Тамбова.

- Чем будет занята молодежь в рамках месячника по благоустройству?

Скучать в этом году молодежь точно не будет в плане уборок. Первая акция, с которой мы сегодня стартуем, это «Нас позвали - мы пришли».  Это акция одиноко проживающим бабушкам и дедушкам, ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам труда. Это помощь в уборке придомовых территорий. То есть это частный сектор, где после зимы скопился мусор. Вторая часть акции - помощь тем, кто проживает в квартирах.

Стандартно - мытье окон, стирка штор, прибраться дома. Знаете, как показывает практика, когда волонтеры приходят домой в квартиры, бабушки и дедушки охотно им помогают, хороший симбиоз в плане и общения, и работы получается. Это первая акция, с которой мы стартуем. Дальше в апреле у нас начинается уборка воинских захоронений.

Эта акция очень важна, мы стараемся вести учет, сколько мы уже убрали в прошлые года, но и стараемся находить новые, потому что нельзя охватить все сразу. Понятное дело, что мы прибираемся на тех, которые уже распознали.  В этой акции что примечательно, что очень часто к нам обращаются из других регионов люди, которые говорят: «У нас там дедушка захоронен, пожалуйста, помогите в уборке».

Помимо общегородских субботников, это всероссийские акции, например, «Вода России». Это уборка берегов рек и озер, молодежь будет участвовать.

В этом году с одним из интернет-провайдеров в городе Тамбове мы будем проводить «Чистые игры». Мы присоединяемся к этой акции, хотим помочь увеличить масштаб, убрать большую территорию. Примечательно, что помимо молодежи к ней присоединятся люди более старшего возраста.

 

- Лимит заявок от нуждающихся уже исчерпан или еще можно попросить волонтеров о помощи?

Заявки подаются, уже у нас есть первые заявки, сейчас после брифинга мы поедем на первые адреса, в течении всего месяца заявки поступают по номеру 48-28-50.  Эта акция не разовая, просто мы приурочили ее к месячнику, а так в течении года мы все равно выезжаем на выезды. Их не так много, но все равно молодежь старается помогать.

- Штат волонтеров на месячник благоустройства уже укомплектован или еще можно подать заявку и остаться творить добро насовсем?

Мне кажется, штат волонтерами никогда нельзя укомплектовать, потому что это добровольно и к этом молодежь, даже взрослое поколение приходит. Поэтому стать волонтером можно в течении всего месячника и в течении всего года.  Нужно всего лишь зайти на сайт добро.ру, зарегистрироваться, если вы там не зарегистрированы и найти наше мероприятие – «Нас позвали - мы пришли» и акция по уборке воинских захоронений. Опять же, дополнительная мотивация для молодежи и школьников - сейчас волонтеры очень ценятся в России и их по-разному пытаются поощрять. Отработанные часы на мероприятиях и волонтерских акциях, заносятся в волонтерские книжки, которые в будущем пригодятся. Где-то к ЕГЭ добавляют, где-то к стипендии. Они работаю и на благо города, и на благо себе.

- Всеволод Коцарев, председатель комитета по Молодежной политике, физической культуры и спорту администрации Тамбова.

- Спасибо большое за диалог!

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов