Академический симфонический оркестр имени Рахманинова готовится к первым гастролям

Академический симфонический оркестр имени Сергея Васильевича Рахманинова готовится к первым за всю историю существования коллектива гастролям. В репертуаре - произведения великих классиков и современные академические композиции.

За полгода своего существования оркестр ни разу не покидал родной сцены зала «Пигмента». Первые гастроли, стартовавшие пару дней назад, начал с Мичуринска и сразу же собирается сыграть легендарные академические композиции за пределами области - в Республике Мордовия.

Практика показала, что когда люди выезжают на гастроли, интенсивность увеличивается на 2. Надо давать возможность отдыхать. Мы, например, играли в понедельник, во вторник отдыхали. Сегодня мы играем, завтра у нас гастрольное выступление в Саранске. После этого мы отдохнём, потом опять репетиция, концерт,

- Алексей Артемьев, заместитель художественного руководителя, дирижёр.

Основой оркестра стали музыканты Тамбовского симфонического оркестра, которые перешли к нам. У нас есть несколько замечательных музыкантов, которые к нам присоединились. По-прежнему продолжаем набирать музыкантов. У нас был конкурс на места в оркестре. И мы продолжаем эту традицию, к нам должны сейчас приехать пять-шесть музыкантов для отбора в оркестр,

- Алексей Моргунов, руководитель, главный дирижёр Академического симфонического оркестра имени С.В. Рахманинова.

В музыкальную семью сейчас ищут кларнетиста, гобоиста и тех, кто играет на медных инструментах.

Я с 4 лет начала играть на фортепьяно, далее у меня появилась виолончель. Где-то лет в 5-6. То есть 20 с лишним лет я занимаюсь этим инструментом.

- И как ощущается?

- Очень люблю этот инструмент,

- Юлия Бородина, виолончелистка.

Параллельно с гастролями не забывают готовить интересные программы для своих слушателей. Например, музыкальный подарок для детей - симфоническая сказка «Петя и волк».

Важной вехой в жизни оркестра стало недавно подписанное соглашение о сотрудничестве с Российской академией музыка имени Гнесиных. Совместно с ними в конце марта в зале «Пигмента» музыканты поставят оперу Моцарта «Свадьба Фигаро».

Оператор: Илья Букин, Михаил Волостных
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов