Академический оркестр начал конкурсные прослушивания музыкантов

Сегодня в детской художественной школе имени Старикова стартовали конкурсные прослушивания в Академический симфонический оркестр имени Рахманинова.
Постановление о создании коллектива в июне подписал губернатор. Наша съемочная группа пообщалась с конкурсантами и узнала, кто грезит мечтами о большой музыкальной карьере и насколько сложно это будет сделать. Эльвира Бокова - магистрант музыкально-педагогического института имени Рахманинова. За плечами опыт работы в тамбовском симфоническом оркестре. Для нее, как и для 20 других участников прослушивания - этот конкурс знаменует новый этап в карьере и жизни.
- Это другой статус, другой уровень. Это расширение репертуара. В обычном оркестре многие произведения не получится играть - а здесь любая программа подвластна,
- Эльвира Бокова, участница прослушиваний. Потому музыканты съехались со всей страны. Кто-то решил сделать ставку на бессмертные произведения Баха и Моцарта, другие доверились русской классике. Оценивать выступления музыкантов приехали столичные эксперты.
Техническая сторона, техническая оснащенность музыканта, интонационная оснащенность - как владеет интонацией. Музыкальная сторона. Все абсолютно - все критерии будут,
- Сергей Костылёв, концертмейстер Большого симфонического оркестра имени П.И. Чайковского. В рамках конкурса будут отбирать не только основной состав оркестра, но и артистов, так называемого «первого пульта» - концертмейстера и лидеров коллектива. Этот этап - не итоговый. Отборы и прослушивания еще будут проводить.
Мы все равно выступать начнем. Просто это пока будет не полный состав - 80 человек. Мы планируем на 80 человек выйти к 2023 году,
- Алексей Моргунов, художественный руководитель и главный дирижер тамбовского Академического симфонического оркестра. Первое выступление запланировано на конец октября. Там и увидим, кто из конкурсантов успешно прошел испытание. Базировать коллектив будут в концертном зале завода «Пигмент». Пока, по словам руководителя коллектива, только эта площадка соответствует всем необходимым требованиям.
Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов