Аграрии Тамбовской области приступили к уборке урожая подсолнечника

Аграрии региона приступили к уборке подсолнечника. Комбайнеры работают в полях и день, и ночь, ведь помимо сбора урожая необходимо готовить землю и засеивать ее озимыми культурами.

- Всего в регионе подсолнечником засеяно 402 тысячи гектаров полей. Напомню, что в прошлом году аграриям Тамбовской области впервые в истории удалось собрать свыше 1 миллиона тонн подсолнечника. Эксперты утверждают, что такой рекорд удалось установить благодаря грамотному применению удобрений и использованию современной техники.

Плоды трудов аграрии Мучкапского района начали пожинать три дня назад. В уборочную кампанию этого года вступили с новыми жатками, которые призваны ускорить сбор урожая и минимизировать потери. Кстати, перед тем как выпустить комбайн в поле, над гектарами летает самолет, проводя так называемую десикацию или обезвоживание.

Год не очень благоприятный для подсолнечника. Очень холодный май, подсолнечник, все-таки, южная культура, теплолюбивая. Ей нужна теплая погода. Май был неблагоприятный, попал он под заморозки, несколько полей сильно пострадали,

- Сергей Коростелев, главный агроном сельскохозяйственного предприятия.

Но, несмотря на трудности, урожайность радует - примерно 28 центнеров с гектара. В поля рабочие выходят как только спадет роса и трудятся до самого вечера, ведь убрать необходимо 2600 гектаров. Такой график позволяет привозить в хранилища больше 150 тонн подсолнечника ежедневно.

И вот сзади меня находится ЗАВ-20, ЗАВ-40. Засыпают в засыпные ямы, дальше сортировка. Его сортируют, соответственно, на 3 фракции- на отходы и подсолнечник. Если не умещается, потому что 3 комбайна, они все-таки мощные, то кладем на профиль, на асфальтовую площадку,

- Алексей Попов, заведующий ТОК.

И в свободное от уборки время сортируют. Качество урожая проверяют в лаборатории предприятия или с помощью переносного влагомера. Достаточно засыпать несколько семян и перемолоть их в муку.

- Какова влага этой продукции? Это 8.1%. Проходя через ЗАВ, она 1,5-2% подсушится еще. Соответственно, там будет 6,5-7. Это хороший. Завершить уборку подсолнечника аграрии Мучкапского района планируют в конце сентября.

Оператор: Геннадий Крутов, Илья Букин
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов