Аграрии региона приступили к раннему сбору картофеля: как по-научному вырастить качественный и вкусный корнеплод

Аграрии Тамбовского района приступили к ранней уборке картофеля. Так, татановское предприятие к выращиванию это культуры подходит научно и на каждом этапе, начиная от посадки, и заканчивая отправкой потребителям следит за различными показателями с помощью умной техники.

Татановское предприятие - поставщик картофеля на самый крупный в России завод по производству картофеля-фри. Ежедневно в Липецк отправляют до 300 тонн отборных корнеплодов, которые в кузов фуры попадают прямиком с полей, проходя по сортировочной ленте.

Картофель должен нежно дойти от комбайна до закладки. Высота падения картофеля должна быть минимальная. Даже ведрами если таскать картофель в хранилища, его больше повредишь, чем при это линии. Все транспортеры здесь прорезинины. И не просто резиной, а резиной специальной, которая со временем не меняет своих свойств,

- Михаил Лебедев, заместитель генерального директора сельскохозяйственного предприятия.

Механический помощник автоматически отбрасывает чернозем и ботву, а рабочие вручную избавляются от комьев земли и маленьких корнеплодов. Последние, кстати, возвращаются на поля, но уже в качестве удобрения. За 7 минут эта линия может пропустить через себя 14 тонн картофеля.

С 5 сентября мы начнем закладку на хранение. И планируем заложить в хранилище 16 тысяч тонн. У нас картофелехранилища оснащены микроклиматом, системой увлажнения, охлаждения. Микроклимат работает автономно,

- Артём Беляев, генеральный директор сельскохозяйственного предприятия.

Всего планируют собрать до 23 тысяч тонн картофеля, хранится он может вплоть до следующего сбора. Такой бережный подход к урожаю прослеживается и на этапе отгрузки. Задний борт открывается так, чтобы картофель не царапался о телегу, внутри которой, кстати, все прорезинино. Но все это не будет иметь смысла, если культуру выращивать неправильно. На полях есть поливочные установки и сенсоры по приему влаги.

Влаги сколько у нас приходит атмосферной. Также у нас в сельском хозяйстве имеют 3 метеостанции. Эти метеостанции уже более подробно описывают точку росы, количество суммарных температур, испарений и тому подобное,

- Михаил Лебедев, заместитель генерального директора сельскохозяйственного предприятия.

Если перелить воды в почву, это создаст не только трудности при уборке, но и скажется на качестве картофеля и длительности его хранения. Уже в начале осени предприятие начнет второй этап уборки картофеля, но уже на закладку. И сразу приступят к подготовке почвы для весенней посадки культуры.

Оператор: Геннадий Крутов
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов