Аграрии приступили к уборке сои: почему эта культура так востребована?

Аграрии приступили к уборке урожая сои. В этом году культурой засеяно свыше 180-ти тысяч гектаров полей. Какими темпами идёт кампания на полях Тамбовского района?
Затяжные весенние дожди сдвинули сроки сева, поэтому начали уборочную только сейчас и под комбайн пока попадают лишь ранние сорта. Соя - востребованная культура. Из этих бобовых производят муку, масло, какао и соусы.
У нас в этом году по сравнению с прошлым годом увеличены посевы сои. Ориентировочно около 40% увеличили. Связано с рентабельностью этой культуры. В этом году мы посеяли 6,5 тысяч гектаров агротехнологии в Тамбовском районе. Планируем собрать около 11 тысяч тонн вала,
- Максим Костенко, управляющий производственного участка «Богословский». Для сравнения, в прошлом году собрали около 7,5 тысяч тонн. Перед тем, как выйти в поле, проверяют уровень влажности культуры.
Приезжаем комбайн подготавливать к 8 часа утра. Заканчиваем, когда в 7, когда в 8 вечера. Всегда по разному. - За день сколько удается собрать? - По-разному. Можно собрать 70 тонн или 10 тонн. - Сейчас как погодные условия, как земля? Нет никаких сложностей по уборке?  - Погодные условия влияют, конечно, когда солнышко лучше,
- Владимир Лучкин, тракторист, машинист. Как только соберут весь урожай, сразу начнут готовиться к новой посевной кампании - вспашут почву и внесут удобрения.
Потом по весне происходит предпосевная подготовка почвы. Посев уже сам. И потом уходовые работы за посевом. Обработки гербицидами, другими пестицидами,
- Анна Хворова, ведущий специалист участка «Богословский». - В этом году больше всего культуры предстоит убрать в Староюрьевском районе. Там соей засеяно 18 тысяч гектаров. На втором месте по величине посевных площадей находится Рассказовский район - свыше 14 тысяч гектаров. Напомним, в прошлом году аграриям удалось собрать 241 тысячу тон сои. Таким образом, область вошла в тройку лидеров производителей сои по ЦФО и заняла шестую позицию в рейтинге российских производителей.
Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов