Аграрии используют силу ветра для экономии электроэнергии

В Притамбовье нашли альтернативный источник электроэнергии. Идея не нова, но в нашем регионе она впервые получила практическое применение.
Колхоз-племзавод имени Ленина сегодня единственное предприятие области, где используют ветрогенератор. Установили его с заботой об экологии и собственных финансах. Поймают ли гигантские крылья ветер перемен - узнала Елена Дронова. Ветряк, словно гигантский флюгер, реагирует на малейшие колебания воздуха. Всего двух метров в секунду достаточно, чтобы запустить механизм в действие. Когда порывы в четыре раза сильнее - начинает работать на полную мощность, это 60 киловатт в час. Ровно столько потребляет один из корпусов свиноводческого комплекса. - Именно здесь силу ветра преобразуют в электрическую энергию. Вот этот инвертор по праву можно назвать сердцем ветряной подстанции. Отсюда постоянный ток направляют в аккумуляторы-накопители. Их запаса хватит на пару-тройку часов бесперебойной работы.
«Хватает на освещение, на отопление полов и на кормление. При хорошем ветре запас можно увеличить, если ветер будут хороший, постоянный», - Антон Носуров, инженер-энергетик колхоза-племзавода имени Ленина.
И все-таки конструкция для Притамбовья диковинная и полностью зависит от погоды.
«Боязнь была. Была, была! Потому что сами видите какое помещение. Я боялась, что оно не будет это все обслуживать, но, слава Богу, все хорошо!», - Наталия Жарикова, свинарка.
На эксперимент тамбовских аграриев вдохновили коллеги из Германии. Там ветрогенераторы давно в ходу. А вот российские производители пока только осваивают высокие технологии. Эту установку заказывали в Омске почти за семь миллионов рублей. Окупаемость зависит от скорости ветра.
«Ну где-то, мы в месяц всего-навсего 40 тысяч имеем от этой установки. Если скорость ветра 7-8 метров, там уже где-то под 100 тысяч экономии вот от этой ветрогенерации», - Виктор Нестеров, председатель колхоза-племзавода имени Ленина.
На все хозяйство необходимо семь ветряков. Мощность зависит от высоты башни и диаметра лопастей.  Провести реконструкцию одномоментно - слишком дорого. Но в перспективе здесь не исключают, что флагманы «зеленой энергетики» все же обретут гигантский размах.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов