«Абилимпикс»: кто может стать новым чемпионом?

«Россия - страна возможностей» и одной из них стал чемпионат «Абилимпикс». В профмастерстве соревнуются школьники, студенты и начинающие специалисты с ограниченными возможностями здоровья.

Победителей объявят в конце октября в Москве, а сейчас во всех регионах проходят отборочные этапы. Чем будет отличаться этот сезон, в интервью Елене Дроновой рассказала начальник отдела областного Управления образования и науки Майя Стегачева. 

- Майя Алексеевна, стартовал чемпионат «Абилимпикс» - событие долгожданное, так кто же в этом сезоне принимает в нем участие от Тамбовской области?

Интересная форма проведения, поскольку он проводится в очно-дистанционном формате, то есть на своих рабочих местах выполняют задания, а оценивает их конкурсная комиссия, которая находится в Москве, это главные эксперты национального чемпионата. Очень сложный регламент, естественно никому нельзя находиться на площадках, очень четко выдержан тайминг. На ребят это накладывает, конечно, еще большую ответственность. Конечно, им помогают их наставники, морально переживают за них, это волонтеры, которые имеют право работать на площадках. Надо сказать, что этот чемпионат необычный, потому что в прошлом году 7-й национальный чемпионат был перенесен из-за ковидных ограничений на этот год, поэтому у нас в этом три финалиста прошлого года за 7-й чемпионат поедут в Москву, эти ребятки уже определены и в этом году, вот сейчас и вот сейчас финалисты наши определяют,

- Майя Стегачева, начальник отдела Управления образования и науки области.

- Как известно, в общероссийском чемпионате около 80 компетенций, 79 если быть точнее, какие из них представлены на площадках нашего региона?

Тамбовская область представлена 27 компетенциями, начиная от промышленных направлений, металлообработки, ремонта автомобилей, заканчивая творческими компетенциями - это и гончарное дело, здесь у нас взрослые представляют Тамбовскую область, и вязание крючком, бисероплетение - это наши малыши, воспитанники интернатов,

- Майя Стегачева, начальник отдела Управления образования и науки области.

- Так по каким же критериям жюри оценивает участников?

Во-первых, когда формируется площадка чемпионата - это серьезный инфраструктурный лист, который согласовывается с экспертами главными и, конечно же, это профессиональное мастерство. Ведь основная идея чемпионата «Абилимпикс» - мы не делаем границ между ребятками с особенностями здоровья и другими ребятами…,

- Майя Стегачева, начальник отдела Управления образования и науки области.

- Майя Алексеевна, по опыту прошлых лет, что дает чемпионат «Абилимпикс» участникам, победителям и насколько успешно наш регион заявил себя на всероссийском конкурсе?

Ну, во-первых, несмотря на то, что мы их очень любим - это соревнование и мы переживаем…,

- Майя Стегачева, начальник отдела Управления образования и науки области.

- Что же, пожелаем удачи ребятам в этом сезоне, а вам спасибо за интервью!

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов