820 учеников впервые сели за парты Школы «ИнТех» в Рассказове

Спустя два года после начала строительства, Центр современных индустриальных технологий распахнул двери для ребят. После торжественной линейки школьники сразу же приступили к покорению научных вершин. Урок лидерства для старшеклассников провел губернатор Александр Никитин.
В Центре современных индустриальных технологий и первый звонок звенит по последнему слову техники. Здесь будут обучать будущих инженеров и конструкторов. Наставником школы выступает Тамбовский государственный технический университет.
«Мы готовы. Педагогический коллектив в полном составе. Пришли работать высококвалифицированные специалисты. Есть и молодые специалисты», - Лариса Болтнева, директор СОШ №5 «Центр современных индустриальных технологий» (Рассказово).
Больше всего на торжественной линейке волнуются первоклассники, их, к слову, 120 человек. Сегодня они начинают поездку длиной в 11 лет от станции «детство» до станции «взрослая жизнь» и получают статус учеников Центра современных индустриальных технологий.
«Классы компьютерные во-первых. Все очень хорошо в этой школе. Опять какие-то у них будут занятия, с ними будут заниматься. Большой стадион. Я очень рада, как и мой ребенок, он рад, что он идет в первый класс», - Алёна Балыбина, мама первоклассника.
В новую школу с радостью перешли и те, кто до этого уже грыз гранит науки в других образовательных организациях Рассказово. Только на оснащение Центра Интех современным оборудованием потратили 120 миллионов рублей.
«Рассказовская школа ИнТех по праву может соперничать с самыми лучшими школами, которые расположены в столичных центрах, и в Москве, и в Санкт-Петербурге», - Александр Никитин, глава администрации Тамбовской области.
И часть его, например цифровой лабораторный комплекс «Эйнштейн» опробовали в первый же день. С его помощью семиклассники решили проверить уровень PH в школьной водопроводной воде.
- Вот сейчас усреднение, линия тренда. И вот сейчас молодой человек нам скажет.
Вода в рассказовской школе оказалась мягкой, как питьевая. А в актовом зале Урок лидерства старшеклассникам дал губернатор. По видеоконференцсвязи к рассказовским ребятам присоединились ребята из других супершкол региона.
- С открытием Центра ИнТех вопрос со второй сменой в городе решен окончательно. С этого дня все школьники Рассказова будут учиться только в первую смену.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов