70 лет спустя… Первая художественная школа отмечает юбилей

Сегодня первая художественная школа Тамбова отмечает 70-летие со дня основания. И, конечно, солидная история учебного заведения отражена в изобразительном искусстве. Ведь это альма-матер многих известных художников.
Обычно стены школы украшают лучшие ученические работы. Этому принципу не изменили и сегодня, с той лишь разницей, что эти полотна достали из архива. Здесь все направления классического художественного образования. Так было с момента основания школы и до конца 80-х, когда директор Алла Ляпина расширила границы. С тех пор в художественную школу принимают с 6 лет и учат не только изобразительному, но и декоративному искусству. - Теплые оттенки и мы от них не отходим,то есть мы делаем только в теплых тонах. Все давай наччинай. И должна быть симметрия. Эти же принципы лягут в основу профессионального обучения. Тонкости рисунка, живописи, прикладной и станковой композиции ребята постигают увлеченно,и неустанно ищут собственный стиль.
Моя первая работа была это заяц акварелью. Мне было очень интересно его рисовать, а не боялась. Но папа сказал, что у меня очень красиво получаются глаза у животных,
- Софья Пудовкина, ученица художественной школы №1. Педагоги нацеливают детей на натурное рисование. Это главный принцип академического обучения.
При поступлении не всегда понимают, думают вот изокружок, изостудия, сейчас детки будут рисовать что-то интересное, что-то вот-такое, но нет! Приходится заняться точными науками, не побоюсь этого слова,
- Анна Орлова, преподаватель художественной школы №1, член Международного Союза педагогов-художников. И тем не менее конкурс на поступление в школе растет с каждым годом. Здесь чтят традиции и на это с удовлетворением взирает с портрета один из первых директоров, известный тамбовский художник Алексей Лёвшин. Именно его старанием школа переехала в это историческое здание. В середине прошлого века масштаб работ был значительно меньше и даже цветовая палитра выглядит несколько иначе. В ретроспективу попали и работы нынешних педагогов, выпускников школы. Значительная часть коллектива - действующие художники. За многолетнюю историю школы ее ученики и педагоги создали огромное число работ. Многие из них стали украшением частных коллекций. И вот сегодня тот уникальный момент, когда 70 лет спустя «золотой фонд» объединили в юбилейную экспозицию. Здесь, что ни имя, то известный художник. И также у посетителей выставки есть уникальная возможность, заглянуть в ретро-альбом, чтобы проследить путь с которого начиналась эта история.
Работая на одной волне- учитель и ученик - вот это очень важно для академической художественной школы. У нас это всегда было приемлемо и продолжается до настоящего времени,
- Ольга Чевелева, директор художественной школы №1. Таким образом продолжают писать историю - в красках или монохромной графике, но с неизменно следуя высоким канонам.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов