600 кошек ждут тамбовчан в областной картинной галерее

Любителей кошек и котят приглашают в Тамбовскую областную картинную галерею на тематическую выставку, которую открыли накануне. Зрители увидят экспонаты из частной коллекции Ингрит Анатольевны Малиной - дочери Героя Советского Союза штурмана Анатолия Малина.

«Любовь и кошки». За этим названием выставки скрывается личное отношение автора к этим грациозным и одновременно милым животным. В экспозиции - фигурки кошек, живопись, графика, панно с их изображением.

Коты-копилки, кот-чайник, часы с котятами, кошки с подсвечниками. На этой выставке, наверное, каждый посетитель сможет найти экспонат по душе. Всего зрителям представили около 600 кошек из почти тысячной коллекции автора.

Учёный секретарь НИИ связи и управления, преподаватель информационных технологий Ингрит Анатольевна многочисленные экспонаты собирает уже более 30-ти лет. А началось всё с вот этого коврика, который купила случайно. Позже котов в самых разных формах и цветах стали дарить студенты, коллеги, друзья, соседи. Когда предметов набралось под две сотни, автор стала формировать коллекцию уже целенаправленно.

Все они хранятся в моей квартире, тесновато, конечно, но ничего. Есть стеллажи, шкафы. И, конечно, есть у меня живые кошки. - Сколько их сейчас у Вас? - Сейчас у меня только три. Был случай, когда у меня было 22 кошки,

- Ингрит Малина, коллекционер кошек.

Всех, конечно, выходила и пристроила. К этому её с детства приучили родители, которые забирали бездомных котят домой и лечили. Привязанность к животным и к прекрасному сотрудники галереи решили взрастить в самых юных посетителях, устроив для них мастер-класс.

- Голова - круг, глазки - кружочки, тело - овал. Самыми простыми линиями, простыми приемами мы создаем забавные, милые изображения кошечки.

Котики вышли разные и по внешнему виду, и по характеру.

- Он поймал вкусную рыбу, он уже ее попробовал. - Поэтому он такой довольный, да? - Да.

- Он хитренький. И улыбается очень сильно, потому что он любит ловить мышек и рыбок.

Старания окупились, и каждый ребенок получил сладкий презент. Ну, а тамбовчане и гости города могут получить свою порцию радости, позитива и умиления, придя на выставку кошек.

Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов