60 одаренных школьников, студентов и молодых ученых претендуют на получение областных именных стипендий и грантов

Сегодня в администрации области провели очный этап творческого конкурса на соискание областных именных стипендий и грантов. На победу претендуют 60 одаренных школьников, студентов и молодых ученых. Они представили жюри портфолио и презентовали собственные проекты. Победителей объявят в декабре.
В этом учебном году будет назначено 35 областных стипендий по 21 номинации и 18 областных грантов по 6 номинациям. Подробнее о конкурсе нашей программе рассказала начальник Управления образования и науки области Татьяна Котельникова. - Расскажите, пожалуйста, по каким направлениям проходит творческий конкурс?
«Творческий конкурс проходит по нескольким номинациям. Это гранты и стипендии для обучающихся общеобразовательных школ, школ искусств и средне-профессиональных образовательных организаций и гранты для молодых ученых в области различных сфер научной деятельности. Это и биология, это и краеведение, и математика и ряд других научных областей», - Татьяна Котельникова, начальник Управления образования и науки Тамбовской области.
- Есть ли направления, которым уделяют особое внимание?
«Здесь у нас две истории. Это стипендии для обучающихся в размере 2-х тысяч ежемесячно и гранты для молодых ученых от 10 до 30 тысяч рублей. И приоритета здесь нет. Здесь один приоритет: качество, инновационность работы, соответствие исследовательской деятельности, если речь идет о научной работе, социально-экономическим направлениям развития нашего субъекта Тамбовской области. Здесь один ключевой приоритет. А если речь идет о номинациях творческих и стипендиях творческих, то здесь тоже единственный критерий - это талант, увлеченность наших студентов и обучающихся школ. Вообще, конечно, история грантов и стипендий Тамбовской области она очень интересная Стипендиальный фонд увеличивается, появляются новые гранты и стипендии. Очень интересна история стипендиатов. У нас есть стипендиаты, которых мы поддерживали на протяжении 5-7 лет, докторантов, например, которые вели свои научно-исследовательские деятельности и сегодня эти докторанты занимают ведущие профессорско-преподавательские должности в наших университетах, например, в техническом университете наш стипендиат Дмитрий Юрьевич Муромцев занимает должность проректора. Наши стипендиаты стали победителями и призерами Всероссийской олимпиады школьников, Абилимпикс, это очень творческие ребята, которые реализуют проекты не только в границах Тамбовской области, это ребята, которые сегодня очень хорошо работают на площадках федеральных: Всероссийской олимпиады школьников, гранты молодым ученым и так далее», - Татьяна Котельникова, начальник Управления образования и науки Тамбовской области.
Оператор: Глеб Червяков
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов