556 посещений за несколько часов: «Забота» в Первом Пересыпкино

556 посещений всего за несколько часов работы врачей. Автопоезд «Забота» 1 апреля сделал остановку в Гавриловском районе. Жители села Первое Пересыпкино имели возможность обследоваться у узких специалистов. А они на селе, как известно, на вес золота. К каким кабинетам выстроились очереди?
Взгляд со второго этажа. Такое солидное количество пациентов к кардиологу. Удивляться не приходится - люди возрастные. Проблемы со слухом тоже нередки. Сергей Антропов в случае необходимости более сложного обследования выдает направление со своим же заключением в свою же больницу.
«Зачастую находим и острую патологию, и онкологические заболевания. То есть выявляемость процентов 30», - говорит Сергей Антропов, отоларинголог городской больницы №3 Тамбова.
«Пока не прихватит!» Таков девиз у множества сельчан. Добираться до райцентра не всем по силам. За полдня реально пройти всех узких специалистов. Начинать лучше с терапевта, а дальше срабатывает так называемая маршрутизация.
- Наша съемочная группа не только активно курсирует по городам и районам области, но и приходится сидеть за компьютером, когда пишешь сюжеты. Поэтому, пользуясь служебным положением, проверю зрение.
В кабинете УЗИ-диагностики сразу два специалиста и два аппарата. За несколько часов работы ни минуты простоя. Исследуют органы брюшной полости и почки.
«Контингент возрастной, поэтому патологии у всех встречаются. Что-то обязательно есть. Направляем к специалистам тоже сюда», - говорит Людмила Неплюева, врач Тамбовской областной психиатрической больницы.
В этот день приняли около 250-ти человек. 400 исследований, 18 впервые выявленных хронических заболеваний. Направление для детального обследования в ЦРБ дали 30-ти пациентам, а в областную больницу - 12-ти. Впереди у тружеников села напряженная пора - весенне-полевые работы, есть время поправить здоровье. Главное, не тянуть, когда уже сделано полдела.
Корреспондент: Екатерина Кошеренкова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов