4 пожара за полтора месяца: причины возгораний на Запрудном проезде, 10 устанавливают

Жители многоэтажки по Запрудному проезду в Тамбове вот уже больше месяца живут в страхе за свою жизнь, не говоря уже о сохранности имущества. За столь короткий срок в их доме произошло несколько пожаров. Жильцы уверены - поджоги, а вот кто и зачем «играет с огнем» до сих пор неизвестно.
- Возгорания происходили здесь на первом этаже, в колясочной. С конца сентября по середину ноября было 4 пожара. Последний самый сильный. - Пламя было настолько сильное, что упала металлическая батарея, упала кладка, потрескались все светильники, мои велосипеды сгорели. Копоть покрыла стены в подъезде, проникла и в квартиры, расположенные рядом с колясочной.
Все обои черные, все вот также закоптилось, как в подъезде, все в квартире.  Я убирал, выметал,
- Владимир Мешков, житель дома №10 по Запрудному проезду. С момента последнего пожара прошла почти неделя. За это время квартиры жители отмыли, а вот в подъездах еще только предстоит навести порядок. В УК «Город 68» пообещали в ближайшие дни привлечь дополнительный персонал на уборку.
В дальнейшем произведено будет осмечивание, составлена смета затрат на материал, на ремонт, и будут произведены восстановительные работы в рамках жилищного законодательства, то что мы обязаны, мы сделаем,
- Юлия Полтинина, генеральный директор ООО УК «Город 68». Помочь пообещали, несмотря на долги жителей перед УК. Дом на Запрудном проезде в управляющей компании называют проблемным. Часть квартир по договорам соцнайма занимают «дети-сироты». Положение у многих тяжелое, возможно, поэтому по счетам платят не все. Есть и еще одна проблема.
Пожарные выходы все закрыты. Нам говорят, мы не можем вам открыть пожарные выходы, потому что, вот у вас будут все ходить. Оставьте хотя бы ключ на первом этаже кому-то,
- Анастасия Сумарокова, житель дома №10 по Запрудному проезду. Люди боятся очередного пожара.
100-процентные поджоги. Из-за чего мы не знаем. Кто и из-за чего мы не знаем. Потому что у нас стоит одна камера в подъезде и в зону ее наблюдения колясочная не попадает. У нас отсматривали материал, говорят, никто чужой в подъезд не заходил,
- Анастасия Сумарокова, житель дома №10 по Запрудному проезду. Камеры установлены и в подъезде, и на фасаде дома. К слову, последний пожар не зафиксирован. Возгорание произошло в момент, когда из-за отключения электроэнергии видеонаблюдение не работало.
В настоящее время сотрудниками полиции вместе с сотрудниками МЧС проводится проверка. Назначена пожарно-техническая экспертиза по установлению причин возгорания. По результатам получения данной экспертизы будет принято процессуальное решение о в возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела,
- Роман Рыжков, заместитель начальника отдела участковых Тамбова. Жители просят установить камеру напротив колясочной. В управляющей компании пояснили - это возможно на основании решения общего собрания собственников. К слову, подобный способ решения проблем рекомендуют взять на вооружение абсолютно всем горожанам.
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов