31 школа Тамбова на один день превратилась в пункт выдачи противогазов

Тамбовская область 1 октября присоединилась к Всероссийской штабной тренировке по гражданской обороне.
160 пунктов ГО развернули по региону на ее первом этапе.  31-ая школа Тамбова - в их числе. Какая миссия возложена на это образовательное учреждение в случае возникновения ЧС? Преподаватель ОБЖ сегодня еще и начальник пункта выдачи средств индивидуальной защиты. То есть, именно в 31-ую школу в случае перехода Тамбова на особое положение должно устремляться прикрепленное к ней население. А это 11 тысяч человек: неработающие, пенсионеры, дети и инвалиды. Кстати, местные школьники сами могли бы дать мастер-класс по надеванию противогаза.
«Мы же с ними на соревнования ездим постоянно. Иногда призовые места занимаем. Есть такие любители, которые знают больше меня по противогазам.  Какие современные, какие нет», -  Александр Чирков, начальник пункта выдачи СИЗ.
Пропускная способность этого пункта - 200 человек в час. После регистрации местных жителей ждут на звене выдачи СИЗ, которое напоминает избирательный участок. «- Первым делом человек прибывает на место подбора противогазов. Здесь измеряют окружность головы и подбирают оптимальный размер средства защиты. Оно не должно жать. Лучше, брать чуть больше. Поехали? -Единичка. -Тогда пошли!» Пять размеров - от 0-го до 4-го. У детских средств защиты тоже своя градация. С жетоном уже идут за конкретным противогазом и сумкой. Дезинфекция содовым раствором, закрыть глаза, вдох и выдох. И проверка работоспособности.
«Как впечатления? - Потрясающе. Жить будем! -Что было самым страшным? -Надеть, там же ничего не видно, там страшно. Но это надо тренироваться. Сразу не получится», -Наталья Горячева.
250 ящиков и это только для взрослых. Хранят такие стратегические запасы в кладовых администрации Тамбова. При объявлении особого положения противогазы привозят к зданию школы. 31-ая в числе десяти, которые в случае особого положения должны быть готовы к приему граждан и выдачи им средств защиты. Это образовательное учреждение проверку прошло.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Екатерина Кошеренкова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов