27 сентября у тамбовчан будет возможность сдать электролом

Уже завтра перед корпусом А ТГТУ откроют пункт сбора электролома. Жителей областного центра приглашают избавиться от ненужных и вышедших из строя гаджетов и бытовых приборов цивилизованным путем.

Какой электролом будут принимать, в интервью моей коллеге Надежде Кутуковой рассказала активист экологического движения технического университета Алина Осокина.

- Экопункт по сбору электролома начнет работу здесь, у корпуса на Мичуринской, 112. С какого времени люди могут приходить и приносить электролом?

- Экопункт отроется 27 сентября и будет функционировать с 11 часов дня и до двух часов обеда.

 - Какой же электролом, то есть ненужные вещи, тамбовчане могут принести сдать?

- На самом деле электролом - это по сути бытовая техника. У каждого человека хоть раз в жизни было такое, когда бытовая техника становилась неисправной, и её нужно было куда-то деть. Что можно сдать? Можно холодильники, микроволновки, телевизоры, старые телефоны, которые уже не работают. Главное, чтобы на технике не было значения «радиоактивная».

- То есть даже холодильник могут привезти, так?

- Даже холодильник.

- Можно ли привозить, чтобы сдать, какие-то не нужные провода, от зарядки телефона, например, или другие какие-нибудь?

- Нет, провода все-таки не связаны с электроломом, потому что это металлы, которые не перерабатываются, они просто переплавляются. К электролому это не имеет никакого отношения.

- А что привозить не нужно? Что вы не принимаете?

- Не нужно приносить то, что содержит радиацию. Обычно на таких предметах есть значок, что он радиоактивен. Также не нужно приносить лампочки, ртутные термометры, SD-диски,  DVD-диски. В скром времени можно будет сдавать батарейки, но пока что их приносить не стоит.

- Почему этот электролом мы не можем просто отнести в контейнер и выбросить? Если отнести его в контейнер и утилизировать обычным способом, какова его дальнейшая судьба? Что с ним будет?

- Потому что все отходы из мусорных контейнеров отправляются на мусорный полигон. Как раз вышло новое законодательство, что с 1 января 2021 года на полигон нельзя вывозить такие отходы. Так что они потом просто уничтожаются, измельчаются и тем самым загрязняют природу. Поэтому необходимо сдавать их нам или как-то своими силами утилизировать на «Тамбовской экологический комбинат». Находится он по адресу: Монтажников, 10. И там уже они как-то стараются все это обезопасить, чтобы уменьшить углеродный след, уменьшить влияние на экологическую среду и сделать менее радиоактивным.

- В дальнейшем тамбовчане как могут узнать, когда еще будет работать пункт сбора электролома?

- Анонс таких акций можно увидеть у нас в сообществе, можно вот по новостям. Также, если вы следите за жизнью института, это вот актуально будет, для студентов также проводится анонс. Ну и наши ребята стараются рассказывать всем друзьям, всем родственникам о проведении этой акции. А Тамбов у нас город не большой, практически все друг друга знают. Поэтому, думаю, каждый узнает об этой акции.

В связи с погодными условиями мы осенью проведем как минимум два раза. У нас даже есть установленная дата. Это 25 число каждого месяца. Единственное в этом месяце мы перенесли. А так, если что-то переносится, что-то отменяется, мы всегда об этом предупреждаем. А так установлено - каждое 25-ое число месяца.

Мы ждем вас 27 сентября с 11:00 до 14:00. Также следующая акция планируется 25 октября. И так 25 числа каждого месяца.

Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов