26 молодых семей Притамбовья в раздумьях: купить квартиру или домик?

Купить домик в деревне, где поместится большая дружная семья, или просторную квартиру. Эта мечта стала реальностью для 26-ти молодых семей Притамбовья, которые получили самый желанный весенний подарок - денежные сертификаты для улучшения жилищных условий.
- Здесь у нас спальня дочери будет, пока мебель еще до конца не собрали она у нас давно мечтала о своей комнате»
У Архиповых теперь просторная «трешка». На каждого члена семьи – по 14 квадратов. Шутят: младший Кирилл - добытчик. Ведь, в очереди как молодая семья супруги стояли с 2008 года, но только после рождения третьего ребенка узнали, что стали обладателями 900-ста тысяч рублей.
«Когда мы узнали, что сертификат можно использовать для погашения ипотеки, мы сразу купили квартиру, и вот даже месяц не успеет пройти, мы успеем погасить первый платеж по ипотеке», - сказала Анастасия, Алексей и Кирилл Архиповы. - 26 молодых семей с минуты на минута получат заветные сертификаты. Большинство - многодетные, есть, например, семья с 9 детьми. Для многих - это начало новой жизни. Детишки получат собственные комнаты, а родители - уверенность в завтрашнем дне.
Гостей церемонии приветствует глава Тамбовского района Алексей Бородин, воспитывающий пятерых сыновей. Вот и в зале только 8 семей с одним – двумя ребятишками, остальные –многодетные. На улучшение жилищных условий в этот раз из бюджетов различных уровней выделили 23 миллиона рублей.
«Из-за того, что у нас стоят в очереди семьи с 1-2 детьми, мы обратились с ходатайством на главу района, чтобы нам увеличили софинансирование на 500 тысяч рублей, потому что эти семьи стоят с 2008 года, нам тоже их жалко», - говорит Марина Ивлева, начальник отдела по социальным вопросам и труду администрации Тамбовского района.
Статус «молодой» семья теряет, когда одному из родителей исполняется 35 лет. Увы, не все дожидаются своей очереди. Но те, кому повезло, эмоций не скрывают.
«Дай Бог, чтобы они тоже все родили, чтобы тоже такой сертификат получили, я  за них рада буду, пусть рожают смело!», - сказала Наталья Люлякова.
В очереди на улучшение жилищных условий состоят 650 молодых семей Притамбовья. Имейте ввиду: чем больше детей, тем больше шансов получить выплату и тем больше будет ее размер.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Екатерина Кошеренкова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов