25 предприятий Тамбовской области будут участвовать в конкурсе «100 лучших товаров России»

В Тамбове подвели итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России».
Среди участников флагманы местной промышленности - заводы «Пигмент», «Тамак», крупные агрохолдинги. Но есть и начинающие производства, которые не боятся конкурировать и заявлять о себе. Одним из лидеров, по оценкам экспертов, пока является предприятие, выпускающие пылесосы для маникюра. В областном центре работает и такое. Подробнее о том, как в этом году проходило состязание, нашей съемной группе рассказал Игорь Левчук, директор Центра стандартизации, метрологии и испытаний Тамбовской области. - Расскажите об участниках конкурса в этом году. И скажите, пандемия как-то повлияла на их желание принимать участие в этом состязании?
В этому году конкурс проходит в 24 раз. Это престижный конкурс в области качества. Его главная цель оценить качество товаров и услуг наших производителей. Это конкурс состоит из двух этапов: региональный и федеральный. Организует его наш центр под контролем администрации области. Да, в начале вы сказали про пандемию, ситцация сложная. Наш Центр провел большую работу, чтобы привлечь товаропроизводителей. В этом году мы получили 44 заявки от 25 предприятий,
- Игорь Левчук, директор Центра стандартизации, метрологии и испытаний Тамбовской области.   - Есть ли в этом году новички? Или все-таки в конкурсе принимают участие из года в год одни и те же предприятия?
- Есть и новые приятия. Отрадно, что есть и старые. Стабильность - это всегда хорошо. Если предприятия неоднократно участвуют, если они побеждают 5 лет подряд - они получают госнаграды. Это престижно и для них и для региона,
- Игорь Левчук, директор Центра стандартизации, метрологии и испытаний Тамбовской области. - Завершился региональный этап, как он проходил?
Первое мероприятие - заседание экспертов. Они провели оценку товаров и услуг. Им представили фото, видео, документы. Комиссия определяет качество, конкурентоспособность, соответствие законодательству. А сейчас проведут еще один отбор. И окончательно определят, кого направить на федеральный этап, где победители получат престижное звание. Есть баллы, нам их «спускают» сверху. Условия менялись, критерии оценки с годами. Сегодня если какие-то голоса будут находиться на пределах - можем не пропустить некоторых. Обычно бывает 2-3 заявки, которые не проходят на федеральный этап. Но это нормально -конкуренция должна быть, как всегда,
- Игорь Левчук, директор Центра стандартизации, метрологии и испытаний Тамбовской области. - Какие преференции будут о победителя федерального этапа?
Это даст продукции узнаваемость. Продвижение наших товаров за пределами региона, что повышает их конкурентоспособность. Я считаю, важным это. Также победа подтвердит качество продукта, а это венец всего того, что происходит. Этот конкурс продвигает, помогает в этих вопросах.
- Игорь Левчук, директор Центра стандартизации, метрологии и испытаний Тамбовской области. - Благодарим Вас за ответы.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов