22 образовательных учреждения области примут участие в апробации проекта «Школа Минпросвещения России»

В ходе реализации проекта уровень преподавания и работы с детьми должен значительно повыситься или, если он полностью соответствует заданной планке, удержать прежние позиции.

На августовском педагогическом совещании начальник отдела общего образования управления образования и науки области Марина Сатанина рассказала о реализации проекта «Школа Минпросвещения России» в Тамбовской области.

По её словам в настоящее время определены 22 образовательные организации, которые примут участие в апробации проекта. Будут скорректированы и реализованы программы развития, за счёт чего педагогам предстоит перейти на новый уровень или в случае соответствия полному уровню, сохранить позиции.

Отбор школ осуществлялся исходя из результатов самодиагностики. В выборку включены школы всех уровней, также школы – участники программы по капитальному ремонту и школы – новостройки,

- рассказала Марина Сатанина.

Будут затронуты такие вопросы, как качество получаемых знаний, формирование инклюзивного пространства, решение широкого круга воспитательных задач, развитие дополнительного образования, реализация здоровьесберегающих технологий и психологическое сопровождение обучающихся и другие.

«Школа Минпросвещения России» – это систематизация всех лучших практик в одном месте. В качестве примеров можно привести единое календарно-тематическое планирование, единые подходы к составлению расписания уроков, критерии оценки, рекомендации по контрольным работам и домашним заданиям.

В каждом учебном заведении должны появиться театральный кружок, спортивный клуб, хор, пресс-центр и музейное пространство. Школа должна стать опорой для ребенка во всех начинаниях и работать в цикле полного дня.

Источник, фото: управление образования и науки Тамбовской области

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов