20 тамбовчан заблудились в лесу с начала «тихой охоты»

Пока тамбовчане в лесу ищут грибы, активисты поискового отряда «Лиза Алерт» ищут грибников. С начала сезона «тихой охоты» волонтёры уже провели два десятка спасательных операций. Одну из последних - в Мучкапском районе. Местная жительница ночь провела на болоте, пока её не нашли. Подробности поисков и нехитрые правила поведения в лесу - в сюжете.
Это кадры спасения Надежды Завьяловой. Едва держится на ногах, продрогла до костей, но дождалась спасения. Отправилась по грибы с родственниками и заблудилась, оказавшись на середине болота. Телефон разрядился, поэтому родные не смогли её отыскать. Ночь женщина провела на маленьком островке. Пока на утро к поискам не подключились волонтёры из отряда «Лиза Алерт». И уже через несколько часов все вздохнули спокойно.
Сотрудники полиции пускали «беспилот», они её обнаружили, и потом через болото мы пробивались к ней, через камыши. - Поплавать пришлось? - Пришлось,
- Наталия Третьякова, старший поисковой группы «Лиза Алерт Тамбов». По словам волонтёров, только в Тамбовской области они уже раз двадцать принимали участие в поисках грибников. К сожалению, один до сих пор числится пропавшим. Поиски в лесу дело сложное, хватает болотистых мест, именно в эту ловушку и попадают беспечные любители «тихой охоты». - Лиса один, начинаем работу на отклик. Это минута тишины, когда волонтёры пытаются услышать «потеряшку». Чтобы не попасть в их список, есть простые правила. - Отправляясь в лес, обязательно возьмите с собой телефон, он должен быть полностью заряжен. Так же прихватите спички или зажигалку. Одежда должна быть яркой, желательно со светоотражающими элементами. И обувь, обязательно высокая. Медянки ещё не впали в спячку.
По одному мы не ходим. Когда вы уходите в лес, обязательно сообщите об этом родственникам. Напишите записку, когда вы вернётесь, во сколько примерно вы возвращаетесь, чтобы было легче и быстрее среагировать,
- Марина Неверова, старший поисковой группы «Лиза Алерт Тамбов». Даже в будние дни, только вдоль обочин Северного объезда Тамбова припаркованы десятки автомобилей. И паломничество в лес будет продолжаться до первых заморозков. А значит, рации поисковиков продолжат отзываться эхом среди дубрав. - Находясь в лесу, наша съёмочная группа решила совместить приятное с полезным. За полчаса набрали польских белых, правда, на маленькую сковородку. А так, в основном попадались пыльники и поганки. Видимо, кто-то успел побывать на этом месте до нас.
Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов