20 тамбовчан, давших взятки инспекторам, стали фигурантами уголовных дел

Только в этом году стражи дорог написали почти 300 рапортов о попытке автолюбилей подкупить полицейских, чтобы те закрыли глаза на нарушения правил дорожного движения.

- В служебном автомобиле инспекторов 3 видеокамеры. Одна смотрит вперёд, другая назад, и третья контролирует салон и ещё одна камера на форменной одежде инспектора, так называемый дозор.  Ну а для самых непонятливых-русским по синему.

Практически за каждым шагом инспектора следит «Дозор». Видеокамера на форменной одежде надёжный свидетель всех происшествий. Так было, когда автовладелец с просроченными правами за 1 000 рублей попытался договориться с ГАИшником.

- Командир, ладно я, вот, положу, давай.

- Выйдите из машины.

- Ну ладно.

-Вы из машины выйдите.

Дальше с этим забывчивым автовладельцем разбирались следователи, которых вызвали полицейские. В этом году уже 20 таких водителей, которые были весьма активны в желании решить вопрос на месте стали фигурантами уголовных дел о взятке.

На сегодняшний момент 15 взяткодателей осуждены. В качестве меры наказания им назначены как штрафы, так и ограничения свободы на определённый период времени,

- Сергей Хрёмин, начальник ОКП УГИБДД УМВД РФ по Тамбовской области.

При этом, по официальным данным, лишь один сотрудник ГИБДД в этом году поддался соблазну и взял деньги, правда он работал в регистрационном подразделении в Мичуринске и поставил на учёт машину без владельца.  Но это то единственное исключение, которое подтверждает правило, что честь мундира не пустые слова.

- Присаживайтесь, обратите внимание в салоне ведется аудио и видеозапись.

С этих слов начинает беседу инспектор в машине.  Но тем не менее, только в этом году инспекторам предлагали договорится 296 раз.

- Если не писать протокол и я поехал. Хватит тебе, командир. Тысяча у меня есть, без протокола. И до свидания.

Подобные предложения старший инспектор Дмитрий Понаморенко, в этом году выслушал уже 5 раз. В основном щедрые предложения поступают от водителей, которые сели за руль в состоянии опьянения.

Он сел. Командир, давай на месте договоримся. Я говорю: «У нас здесь видеозапись ведётся». Командир, я тебя понял. Взял положил деньги между сиденьями,

- Дмитрий Пономаренко, старший инспектор ДПС.

Но большинство водителей понимают, что давая взятку, они подписывают себе приговор. И кроме административного штрафа, могут получит ещё и судимость за дачу взятки.

- Опасно конечно. Сейчас за что хочешь можешь попасться.

Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов