20 декабря – День работника органов госбезопасности

Профессиональный праздник сегодня отмечают офицеры органов госбезопасности. Последователи «Железного Феликса» уже более века стоят на страже интересов страны. Тамбовские офицеры регионального ФСБ тоже вносят свой вклад. Как сработали в этом году?

Благодаря оперативникам регионального УФСБ, на скамье подсудимых оказался житель Тамбовской области, которого обвиняют в приготовлении к госизмене в форме перехода на сторону противника. Судебное разбирательство в Московском областном суде уже подходит к концу.

Как нам сообщили в ведомстве, фигурант дела хотел завербоваться в ряды ВСУ и сам предложил свои услуги одному из нацформирований «незалежной», с представителями которой вёл переписку. На Украину пытался попасть через Турцию, но планам помешали оперативники ФСБ.

- В рамках подготовки к выезду в зону боевых действий усиленно тренировался для поддержания физической формы. Изучал литературу по тактической медицине, полевой фортификации, вооружению и военной технике. В случае успешного пересечения границы РФ и прибытия в Турцию, я бы отправился в Украину для участия в боевых действия на стороне ВСУ против ВС России.

А вот житель Ленинградской области, которого обвиняли в незаконном обороте наркотиков в крупном размере, уже выслушал приговор. 20 лет колонии. Наркоторговца задержали в одном из сёл Гавриловского округа, при этом тайник злоумышленник обустроил прямо в доме, который купил специально для ведения наркобизнеса.

41 год колонии на двоих получили и так называемые «варщики» нарколаборатории, которых офицеры ФСБ задержали в Сампурском районе. 27-летние парни из Сибири стали своего рода первопроходцами на ниве изготовления синтетических наркотиков в нашем регионе.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСБ России по Тамбовской области пресечена противоправная деятельность двух граждан Российской Федерации, причастных к незаконному производству, хранению и сбыту на территории Тамбовской области наркотических средств в особо крупном размере,

- Наталья Орешкина, пресс-секретарь УФСБ РФ по Тамбовской области.

Подсудимым вменяли в вину изготовление почти 200 килограмм синтетического наркотика.

А вот фигурант другого уголовного дела, можно сказать, отделался лёгким испугом. 1 год 5 месяцев лишения свободы условно. Такой приговор выслушал 29-летний житель Кирсанова. Осуждённый, используя вредоносную программу, как говорят в определённых кругах, попытался «хакнуть» электронный ресурс местного сахарного завода. Впрочем, попытка закончилась тем, что его самого «хакнули» сотрудники УФСБ региона.

И это только те дела, о которых можно говорить.

Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов