160 лет со дня рождения известного естествоиспытателя Владимира Вернадского

Сегодня, 12 марта, Тамбовщина отмечает день рождение выдающегося земляка.

Имя ученого-естествоиспытателя и общественного деятеля академика Владимира Вернадского тесно связано с тамбовской землей. В Пичаевском районе действует музей-усадьба «Вернадовка», а в Тамбове установлен памятник академику.

Владимир Вернадский является основоположником геохимии, учения о биосфере и ноосфере, автором трудов по философии естествознания, науковедению. Его идеи являются залогом устойчивого развития человеческой цивилизации. Интерес к его наследию с годами не исчезает, напротив. Философское наследие Владимира Вернадского изучается, развивается на тамбовской земле,

- говорит Глава региона Максим Егоров.

Ежегодно в регионе проходят Юношеские чтения имени ученого, международная научная вернадовская конференция. Ученое сообщество, политики, студенты обсуждают глобальные проблемы и различные прогнозы развития человечества в свете идей академика для формирования модели современного общества.

В этом году помимо традиционных мероприятий в вузах состоятся форумы, а в музее-усадьбе Вернадовка в Пичаевском районе - традиционный литературно-музыкальный праздник. В школах пройдут уроки, посвященные наследию Вернадского.

Источник, фото: правительство Тамбовской области

Корреспондент: Куприянова Екатерина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов