10-летняя пианистка из Тамбова выступит в Карнеги-холле в США

10-летняя тамбовчанка Дарья Терехина стала лауреатом Международного фестиваля-конкурса «Волшебство звука». Сыграть юная пианистка способна сложнейшие для своего возраста произведения, и её талант вскоре прогремит и далеко за пределами России.

Дарья Терехина учится в 3 классе музыкальной школы имени Мержанова. На конкурсе юная пианистка исполнила произведения Шопена и Баха, покорив жюри своими незаурядными музыкальными способностями.

Я испытываю радость и счастье. Мне очень понравилось. Я вообще не волновалась. Для меня большая ответственность представлять Тамбов. - Наравне с кем ты представляла? Откуда еще ребята были? - Из Центральной музыкальной школы и со спецкружков школы Гнесина,

- Дарья Терехина.

Перед тем, как выйти на сцену, делится Даша, она съедает кубик сахара и делает три глубоких вдоха и выдоха. Это ее своеобразный способ настроиться и снять волнение. Сидит за инструментом девочка с пяти лет, репетирует по три часа ежедневно.

Выступает пианистка не только на региональных площадках. За спиной Даши концерты в Москве, Липецке и Санкт-Петербурге. А как только будут ослаблены коронавирусные ограничения, она отправится покорять Карнеги-Холл в Нью-Йорке. Один из самых престижных залов для исполнения классической музыки.

Даша активный ребенок. Как все дети, она не совсем любит заниматься долго. Сама понимает, что чтобы на сцене выступать. Ей это очень нравится, приносит удовольствие. Конечно же, надо трудиться. Я, как преподаватель, стараюсь, чтобы она занималась долго,

- Лариса Нагорнова, преподаватель по классу фортепьяно ДМШ №2 имени В.К. Мержанова.

Уже в конце января Дарья вновь выступит в Московской консерватории на гала-концерте лауреатов конкурса.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов